Как депутаты и знаменитости нарушают закон (ПДД)

Мы, простые люди, выбираем депутатов, чтобы они нас защищали, чтобы придумывали для нас законы и делали нашу жизнь лучше.
Но на самом деле, депутаты рвутся к власти, чтобы быть еще круче, чем они есть, ведь многие из них и так уже богаты (директора фирм, или акционеры крупнейших фирм).
И это отношение, что теперь они не люди, а Боги, хорошо видно на дороге, они выше нас, и не уважают наши правила. Вроде бы странно звучит, но для этого есть куча сюжетов.

Борьбу с высокопоставленными нарушителями за наше право на безопасность на дорогах продолжает обозреватель «ИП» Сергей Тополь.

Депутаты Госдумы, обсуждая рост аварийности на дорогах страны, решили, что во всем виноваты водители и сотрудники ДПС. Про себя и других чиновников, которые по своему положению должны быть образцом законопослушания, а вместо этого разъезжают на машинах со спецномерами наперекор всем правилам, депутаты забыли.

Когда президенту РФ Владимиру Путину доложили, что в результате ДТП на дорогах страны за последние десять лет погибли более 300 тыс. человек, он возмутился. И предложил Госдуме выработать меры по кардинальному решению этой проблемы. Думцы заседали весь день, пытались понять, кто же виноват в сложившейся ситуации. И решили, что сами водители и виноваты: нарушают почем зря, ездить не умеют.

А раз так, надо для повышения безопасности увеличить штрафы — раз в восемь. Между тем если бы это предложение прошло, с точки зрения безопасности на дорогах мало что изменилось бы: самые опасные и дерзкие нарушители штрафов не платят никогда. Их даже автоинспекторы не останавливают, боятся. Чиновники все-таки.

Самые опасные чиновники

За выезд на встречную полосу и игнорирование разметки и требований дорожных знаков рядового водителя без лишних разговоров штрафуют по максимуму или лишают водительских прав. Владельцы автомобилей с триколором на знаке не несут за аналогичное нарушение вообще никакой ответственности, хотя с точки зрения закона они ничем не отличаются от простых смертных.

Действительно, с формальной точки зрения «флажок» на номерном знаке владельцу машины никаких преимуществ на дороге не дает. Но в жизни инспекторы ДПС стараются с «офлажкованными» водителями не связываться: мало ли на кого нарвешься. «От этих ребят всего можно ожидать,- говорят автоинспекторы.- Иной так разорется, что лучше бы и не останавливал. И потом телефонное право еще никто не отменял».

Самые наглые чиновники

Прежде всего мы постарались выяснить отношение самих депутатов к сложившейся ситуации. В течение двух месяцев мы предлагали депутатам Госдумы и членам Совета федерации вопросы, зачем вам «флаговый» номер и готовы ли вы от него отказаться, и знакомили наших читателей с ответами депутатов.

Только 12 народных избранников согласились добровольно расстаться с этой привилегией. Остальные нашу инициативу встретили в штыки. Если резюмировать все приведенные депутатами причины, по которым жить без спецномеров на своих машинах им тяжело, то сводятся они к одному: народные избранники постоянно опаздывают, а со спецномерами получается как-то быстрее. Особо циничными оказались ответы сенатора от Ленинградской области Сергея Васильева («Нарушал и буду нарушать») и сенатора от Великого Хурала республики Тува Людмилы Нарусовой («Мне это (проблема «флаговых» номеров.- ИП) глубоко безразлично. Я ими («флажками».- ИП) не пользуюсь». Сенатор Нарусова не солгала. Гаишники утверждают, что этими номерами пользуется ее дочь Ксения Собчак.



Популярная телеведущая Ксения Собчак снова оказалась в центре скандала. Известный своими громкими заявлениями депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запрос начальнику ДОБДД МВД России Виктору Кирьянову о проверке законности использования Ксенией Собчак «блатного» автомобильного номера.



Хинштейн ссылается на статью в «Комсомольской правде», где утверждается, что Собчак имеет в личном пользовании автомобиль BMW X5, на котором установлен особый государственный регистрационный знак (ОГРЗ) «А 117 АМ ФЛ». В публикации сообщается, что «государственный номер девушке подарили». Между тем, отмечает Хинштейн, в соответствии с постановлением Правительства РФ регистрационные знаки серии «АМ» устанавливаются исключительно на автотранспортные средства, находящиеся в личной собственности у членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Передача либо передоверие транспортных средств с такими знаками третьим лицам запрещена, сообщает «Росбалт». «В этой связи прошу провести проверку изложенных сведений, а также сообщить мне, за кем именно из указанной категории лиц закреплен ОГРЗ „А 117 АМ ФЛ“, — говорится в запросе депутата. — В случае подтверждения указанных в публикации сведений, прошу изъять незаконно используемый регистрационный знак, а также принять меры к наказанию лиц, незаконно передавших автомобиль с установленным ОГРЗ гражданке Собчак».

«Машину с российским флагом вместо цифр региона ни один инспектор ДПС никогда не остановит, — ранее рассказал „Новым Известиям“ президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Потому что по закону на них могут передвигаться лишь члены депутатского корпуса и правительства. Но на практике в машине с таким номером могут ездить и бандиты. Стоит этот своеобразный пропуск от 50 до 70 тысяч долларов. Некоторые депутаты даже сдают свои номера в аренду на какое-то время. Хотя кроме них этими номерами никто пользоваться не имеет права».

Впрочем, никакого наказания депутат, передавший номер или свою машину другому лицу, не понесет. «Например, остановили машину с депутатским номером, а депутата в ней нет. Но как только приедет сам депутат, автомобиль тут же отпустят, — говорит Виктор Похмелкин. — Да и вообще бороться с этими явлениями практически невозможно. У нас была оперативная информация, что по Москве посторонние лица ездят на „шестисотом“ с номерами, зарегистрированными за одним из депутатов от фракции КПРФ. Но доказать, что внутри находился не народный избранник, мы не могли, и прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело».

Все флаги Москвы

Всю статистику «знаковых» нарушений мы отправили премьер-министру Михаилу Фрадкову. Вложили мы в конверт и фотографии, сделанные фотокорреспондентами ИП, на которых хорошо видно, как машины с «флаговыми» номерами нарушают ПДД. Все эти материалы сопровождали нашу просьбу господину Фрадкову отменить постановление правительства РФ №482 от 17 сентября 2004 года «Об упорядочении использования специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков на автотранспорте» (именно это постановление узаконило «флаговые» номера). С предложением поддержать нашу инициативу мы обратились и к председателю Госдумы Борису Грызлову, и к председателю Совета федерации Сергею Миронову. Прошло пять месяцев. Ни один из наших высокопоставленных адресатов нам так и не ответил. Между тем, как показывают свежие статистические данные, ситуация на дорогах только ухудшилась.

Статистика нарушений ПДД автомобилями с «флаговыми» номерами до сих пор считается чуть ли не гостайной. Один из посвященных, бывший главный дорожный инспектор страны, а ныне сенатор от Карелии Владимир Федоров на просьбу поделиться сведениями о нарушителях заявил, что «своих не сдает». «Свои» — это на сегодня 1632 автомобиля со спецномерами, закрепленными за народными избранниками и VIP-чиновниками. Причем после недавних кадровых перестановок в правительстве (указом президента введены должности двух вице-премьеров и пяти статс-секретарей министерств) спецномеров, видимо, станет еще больше.

Какие чиновники попадают в аварии

Как показывают данные, которыми располагает ИП, владельцы «флажков» нарушают все активнее, ездят все наглее.

Но сначала — об общей картине. За 10 месяцев этого года инспекторами ГИБДД были зарегистрированы 2537 нарушений ПДД автомобилями с «флагом». Из них: 1016 — автомобилями министерств и ведомств, 445 — транспортом автопредприятий Управделами президента РФ, 136 — не состоявшими на учете в Москве автомобилями, а еще 46 нарушили ПДД с включенной мигалкой без всякой на то нужды. Количество же ДТП, совершенных народными избранниками и сенаторами, составило 894 случая.

По результатам рапортов, составленных после каждого зарегистрированного происшествия, были проведены 114 профилактических бесед. Но не с самими нарушителями, а с должностными лицами автохозяйств, еще 46 раз информация о нарушениях была просто направлена в автохозяйства. И всего семь раз автоинспектор рискнул составить протокол по факту нарушения, допущенного водителем машины с «флаговым» номером.

Мы попытались выяснить, каким образом наказывают водителей «флаговых» автомобилей, на которых поданы рапорта — читают ли им мораль в обеденный перерыв, заставляют заново заучивать подзабытые правила дорожного движения, а может, лишают квартальной премии. Все оказалось прозаичнее. «У нас водители опытные и проверенные,- заявил первый заместитель директора транспортной компании «Россия» Управления делами президента РФ Алексей Безбородкин.- Они никогда не нарушают».

Первое место в категории «самые наглые чиновники» (чаще всего нарушавшие ПДД) удержали представители аппарата Госдумы и Счетной палаты. У них на один «флаг» пришлось 3,14 нарушения. Втрое место в этом разряде (с результатом 1,98) сохранили представители аппарата СФ и ЦИК. Следом за ними почти «ноздря в ноздрю» (1,86) идут личные авто депутатов ГД и сенаторов.

Какие пункты ПДД чаще всего нарушают чиновники

Самыми опасными чиновниками (у них на два «флага» приходится одна авария) остались опять же сотрудники аппарата Госдумы и Счетной палаты. Следом за ними, с результатом одна авария на четыре «флага», следуют аппаратчики из Совета федерации и ЦИК. Буквально на два колеса от них отстали судьи и прокуроры, оттеснив на такое же расстояние чиновников из администрации президента. Интересно, что при этом президентская администрация в ДТП попадает сравнительно редко и ее представители, к счастью, никого не убили и не покалечили.

Индивидуальное первенство среди депутатов Госдумы сохранил за собой, совершив 63 грубых нарушения ПДД (чаще, чем раз в неделю), член партии Жириновского Леонид Слуцкий. За ним следует «единоросс» Алексей Огоньков, который с 27 рапортами поднялся с третьего на второе место. Третью ступеньку пьедестала в упорной борьбе занял его однопартиец Евгений Медведев, в июле занимавший пятое место.

Не изменилась принципиально и первая тройка нарушителей правил дорожного движения из команды СФ. Камчадал Валерий Быков, на которого были составлены 37 рапортов (первое место), и представитель Вятки Сергей Иванов с 27 рапортами (второе место) сохранили свои позиции. А Олега Ткача (Калининград) с третьего места потеснил представитель Алтайского края Тимур Темирбулатов, ранее занимавший четвертое место.

Имя твое неизвестно, номер твой бессмертен

Впрочем, установить персонально ответственного за нарушения, совершенные машинами с «флаговыми» номерами, удается не всегда. Депутаты не скрывают, что регулярно получают предложения продать или сдать «флажок» в аренду. В кулуарах Госдумы даже фигурирует цена за «прокат» алюминиевого прямоугольника с триколором — $10 тыс. в месяц. И, как правило, никаких проблем у народного избранника и его арендатора не возникает. Допустим, депутат уехал в свой регион, где его и без опознавательного знака узнают, а на его автомобиле в Москве катается другой человек.

Аварии с участием VIP-персон за 2005-2006 гг.
2005-й год:
Январь. Губернатор Брянской области Николай Дёмин, управляя автомобилем «Тойота-Лэнд Крузер», сбил жительницу Калужской области, которая от травм скончалась.
Апрель. Автомобиль губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова врезался в стоящую машину ДПС.
Май. В аварию попал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. В ДТП погиб заместитель губернатора Тверской области Султан Ахмеров.
Июнь. Разбился и.о. спикера Воронежской областной думы Юрий Титов.
Июль. В дерево врезалась машина премьер-министра Башкирии Рафаэля Байдавлетова. В аварию попал заместитель губернатора Брянской области Евгений Кузавлёв. На встречную полосу вылетел автомобиль главы Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова.
Август. Погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов.
Ноябрь. В ДТП повреждена машина сопровождения губернатора Свердловской области Э. Росселя. В аварии серьёзно пострадал премьер-министр Чечни Сергей Абрамов.
Декабрь. В ДТП попал премьер-министр Северной Осетии Александр Меркулов; погиб его охранник. В аварии пострадал заместитель прокурора Удмуртии Владимир Никешкин; водитель погиб.
2006-й год
Февраль. В ДТП погиб замруководителя аппарата Счетной палаты РФ генерал-майор милиции Александр Пикулик. Пикулик ехал на служебном автомобиле BMW, которым управлял его водитель. По данным милиции, в районе эстакады водитель не справился с управлением и вылетел с трассы. И пассажир, и водитель погибли на месте.

В 2008 году в ДТП попал кортеж президента Чечни Рамзана Кадырова. Одна из машин сопровождения задела автомобиль, в котором находились москвичка с двухлетним сыном. Малыш получил сотрясение мозга и был доставлен в ближайшую больницу.

В этом же году в аварию попал автомобиль бывшего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Он ехал по Рублево-Успенскому шоссе в сторону Москвы. На перекрестке с Подушкинским шоссе машина врезалась в Ford Focus, за рулем которой сидела 21-летняя девушка. От удара обе иномарки вылетели на обочину, сработавшие подушки безопасности уберегли участников аварии от серьезных травм. Через несколько минут после столкновения на место происшествия приехала «Скорая помощь», которая увезла Илюмжинова в больницу.

Главной аварией 2007 года стала катастрофа, в которой погиб костромской губернатор Виктор Шершунов. Служебный «Мерседес» Шершунова столкнулся с «Фордом». Губернатор и его водитель погибли на месте.
А двумя годами ранее в автокатастрофе погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Поначалу виновником в ДТП был признан местный житель Олег Щербинский, «Тойота» которого не смогла увернуться от столкновения с губернаторским автомобилем, двигавшимся со скоростью около 200 км. Районный суд приговорил автолюбителя к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Однако позже, в марте 2006 года, краевой суд, в том числе и под воздействием многочисленных акций протеста, прошедших почти во всех крупных российских городах, оправдал Щербинского. Сам оправданный, правда, после всего произошедшего попросил СМИ «забыть о его существовании».
Все последующие дорожные ЧП высшего уровня, в том числе с Анной Шавенковой, фактически освобожденной судом от наказания, а также с вице-президентом «ЛУКОЙЛа» Анатолием Барковым, признанным невиновным в происшествии, демонстрируют практическую неуязвимость VIP-персон: им и их родственникам, как правило, без труда удается избегать уголовного преследования даже в случаях ДТП со смертельными исходами.

Тут представлено видео о том, как хорошо быть наглым в России и о беззаконности на дорогах, в частности, как наши депутаты нарушают ПДД и грозят уволить честного сотрудника ДПС.

видео материал Специальный Корреспондент «Неприкасаемые» (часть 1)


видео материал Специальный Корреспондент «Неприкасаемые» (часть 2)

1 комментарий

avatar
как после этого доверять страну таким людям, если они думаю только о себе, своих близких, нарушают свои же правила, это высшее беззаконие страны!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.