Курительные смеси и последствия курения спайса

Курительные миксы или аромомиксы, произошедшие от английского слова «mix», что значит «смесь», представляют собой смеси трав, оказывающие воздействие на организм человека и вызывающие галлюцинации и изменения состояния его сознания. Самым распространенным на сегодняшний день является «Спайс», (англ. Spice — специя) — марка травяной смеси, продающейся в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года как благовоние.

Названий у данных смесей много, среди них:

Spice, Spice Gold, Spice Diamond, Afghan Incense,Yucatan Fire, Smoke, Genie, Ex Ses, Eclipse, Spice Arctic, Spicey XXX, Afghan Incense Hemp Flawor, Spice Diamond Spirit, Spice Gold Spirit, Spice Tropical, Chillin, Skunk, Zohai, Spike99, Infinity, Mojo и другие.

В России курительные смеси получили широкое распространение в 2008 году.

По заверениям производителей и распространителей смесей курение может производить расслабляющий, успокаивающий или возбуждающий эффект в зависимости от их состава. А также они утверждают, что курительные смеси безопасны, так как производятся из натуральных компонентов, не вызывают привыкания и по эффектам приближены к известным запрещенным наркотическим аналогам, причем по многим показателям даже превосходят их. Все компоненты полностью легальны и не входят в список запрещенных веществ на территории большинства стран мира, в том числе Российской Федерации и стран СНГ.

Последствия курения спайса

Последствия от присутствия «Курильщиков» в обществе нас не заставили себя долго ждать. В Казани «удовлетворенный» студент выпрыгнул из окна 8-го этажа и погиб. В Нижнем Новгороде был зафиксированы аналогичный случай, правда, со 2-го этажа, так что, к счастью, обошлось без летального исхода.

хотя без спайса гибнет людей намного больше, обратимся к яндексу:
-13-летний подросток спрыгнул с крыши 9-этажного дома (Тюмень)
-В Екатеринбурге разбились парень с девушкой, спрыгнув с крыши девятиэтажки
-Самоубийца спрыгнул с крыши (15 фото)
-в Архангельске произошел несчастный случай — с крыши девятиэтажного дома прыгнул подросток.
-В Великом Новгороде разбился 15-летний подросток, спрыгнув с крыши 16-этажного здания, передает РИА «Новости».
-В Обнинске шестиклассник спрыгнул с крыши после беседы с директором школы
и т.д.
так что курение спайса вряд ли приведет к смерти и самоубийству, люди прыгали с крыш и кончали самоубийствами и до изобретения спайса, вспомним русских писателей из школы и все станет все ясно.

Впервые синтезировано в 1995 американским химиком Джоном Хаффманом (John W. Huffman) для экспериментальных целей. В результате экспериментов над животными выяснилось, что по силе воздействия на каннабиноидные рецепторы мозга (CB1 и CB2) JWH-018 превосходит ТГК (Тетрагидроканнабинол) примерно в пять раз. При этом обнаружено, что последствия передозировки соединения менее пагубны, чем у ТГК.

Психоактивный эффект при курении возникает гораздо быстрей, чем при курении марихуаны. Это связано с тем, что при поступлении в организм вещество не метаболизируется.
Типичные побочные эффекты:

* Сухость во рту
* Покраснение белков глаз
* Повышение артериального давления
* Учащенное сердцебиение
* Тошнота (при передозировке)
* JWH-018 также является эффективным обезболивающим. Можно предположить, что его свойства анальгетика схожи с каннабисом, благодаря влиянию на те же рецепторы.

Страны, который ввели юридический запрет на вещество.

Изготовление, хранение и употребление спайсов это уголовное дело, и дают за это реальный срок, т.к. спайсы приравнены к самым сильным наркотикам.
Так что перед тем, как купить спай, изготовить его 10 раз подумайте стоит ли он нескольких проведенных за решеткой лет.

Смеси содержащие JWH-018 нелегальны в России с 15 января 2010г

Опубликовано на сайте rg.ru 14 января 2010 г.

Некоторые курительные смеси попали под запрет. Правительство РФ включило ряд их компонентов в перечень наркотических веществ.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал постановление об усилении работы по изъятию находящихся в обороте и признанных ранее опасными для жизни и здоровья человека курительных смесей.

Согласно постановлению, оборот этих же веществ запрещен для распространения в крупном и особо крупном размере, а растения, содержащие эти вещества, запрещено выращивать.

РИА Новости

Перекур отменяется Наркоконтроль намерен привлекать к уголовной ответственности распространителей запрещенных курительных смесей
Петр Орлов
Опубликовано на сайте rg.ru 14 января 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал
Глава Наркоконтроля Виктор Иванов пообещал привлекать к уголовной ответственности распространителей нелегальных курительных смесей. В частности, запрещен оборот «Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)», «Сальвинорина А», «Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)», «Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)». Кто не успел покурить, тот опоздал. Еще вчера было можно, а сегодня нельзя: вышло постановление правительства, включившее эти вещества в запретный список. «Будем работать по курительным смесям так же, как мы работаем по героину, синтетическим и другим наркотикам», — заявил директор ФСКН Виктор Иванов. По его словам, за реализацию курительных смесей, которые содержат запрещенные к распространению вещества, грозит уголовное преследование. После выхода постановления соответствующие ведомства должны вывести курительные смеси с рынка. Запрещено также выращивать эти растения. По информации медиков, в шалфее предсказателей есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы. А глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что борьба с распространением нелегальных курительных смесей должна вестись и в сети Интернет. По его словам, в прошлом он подписал два постановления в сфере борьбы с курительными смесями, но запрет на реализацию этих смесей, введенный постановлением правительства, «расширяет правовые и карательные возможности для правоохранительных органов». Геннадий Онищенко также сообщил, что нынешний список запрещенных наркотических веществ, которые входят в курительные смеси, должен постоянно обновляться.

5 комментариев

комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.