Вся правда о марихуане

Что такое марихуана?

«Марихуана» — это высушенные листья и цветы конопли, содержащие ненаркотический химический препарат THC (ТГК) в различных количествах. Коноплю можно курить или есть, вызывая тем самым опьянение. Различные сорта травки вызывают и различные ощущения — от успокаивающих до возбуждающих.

Когда люди начали употреблять марихуану?

Марихуана использовалась еще с древних времен. В то время крестьяне и ремесленники чаще курили необработанную коноплю, аристократы предпочитали гашиш, делающийся из цветов травки, обладающих лечебными свойствами. Все это продолжалось до тех пор, пока не развернулась кампания (начавшаяся в 1930-х) и пока не вступили в силу первые американские законы, запрещающие использование марихуаны.

Вызывает ли марихуана зависимость?
Например, марихуана вызывает меньшую привычку, чем сахар или шоколад, и, тем более, анчоусы. Из социальных исследований видно, что пик употребления марихуаны приходится на 20-25 летних людей, затем следует стабильный период, а потом период постепенного уменьшения количества потребляемой травки.

Кто-нибудь когда-нибудь умирал из-за курения марихуаны?
Нет — нигде и никогда. THC — это один немногих нетоксичных химических соединений. Федеральное агентство NIDA сообщает, что ежегодно 75 человек умирают, находясь под воздействием марихуаны, однако это не значит, что марихуана была причиной смерти или даже одним из ее факторов. Ниже показана сравнительная ежегодная смертность от различных веществ:

Табак 340,000 — 395,000
Алкоголь(включ. преступления/катастрофы) 125,000+
Передозировка наркотиков (официально) 4,000 — 27,000
Передозировка наркотиков (нелегально) 3,800 — 5,200
Мрихуана 0

Источник: U.S. Government Bureau of Mortality Statistics(Государственное Бюро Статистики Смертности США)

Ведет ли марихуана к преступлениям и/или тяжелым наркотикам?
Главное преступление, которое совершают потребители марихуаны — это то, что они ее потребляют. Да, многие люди, злоупотребляющие опасными наркотиками, курят марихуану, но если следовать теории о «переходных» наркотиках, то все они начинали с «злоупотребления» такими легальными наркотиками, как сахар, кофе, сигареты, алкоголь и т.д.

Делает ли марихуана людей агрессивными?
Нет. Фактически директор Федерального Бюро Наркотиков однажды заявил Когрессу прямо противоположное — употребление марихуаны ведет к не агрессивности и пацифизму.

Как марихуана влияет на здоровье?
Курение чего угодно достаточно вредно, однако марихуана менее опасна, чем табак, к тому же курят ее гораздо меньше, нежели сигареты. Этого риска для здоровья можно избежать, если вместо курения употреблять травку как пищу, или куря меньше более сильную марихуану. Нет никаких доказательств, что марихуана серьезно влияет на здоровье или вызывает какие либо сексуальные проблемы, однако, как в случае с алкоголем, ее употребление детьми и подростками не приветствуется.
Каннабис — это медицинское растение, имеющее сотни применений, ценные терапевтические свойства — от снятия стрессов до лечения глаукомы, астмы, раковой терапии, и т.д.

Для справки
Ни одна независимая государственная комиссия, изучавшая марихуану, никогда не рекомендовала правительству тюремное заключение для потребителей травки. Поэтому некоторые заинтересованные лица требуют от законодателей узаконивания травки, с учетом возрастных ограничений и с использованием тех же правил, что и в случае с табаком и алкоголем.

В России:

Марихуана запрещена законом и расценивается им как наркотическое вещество. Каждый раз, когда вы покупаете себе марихуану, гашиш или другие растительные вещества, содержащие 9-дельта-тетрагидроканнабиол (THC — активное вещество подобных растений), вас могут арестовать и с чистой совестью лишить свободы на срок от 3 до 8 лет, в зависимости от обстоятельств.

В России культура отдыха испокон веков связана прежде всего с алкоголем, и общественное курение марихуаны чисто по-человечески не приветствуется, даже при полном отсутствии представителей власти. Здесь вам, опять же, не Ямайка и не Индия. В итоге получается, что это опасное, труднодоступное, осуждаемое окружающими людьми удовольствие.

Тем не менее даже в нашей стране за последние 10 лет количество тех, кто курят марихуану, сильно выросло и продолжает расти.

Фонтан «Дружба народов», ВВЦ, Москва. В центре снопа — листья конопли

3 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.