Наркомания - вред или польза

Кажется странный вопрос, как это наркомания может быть пользой, однако, сразу надо заметить, что не все наркотики одинаковы. у нас сложилось традиционное мнение, что наркотики это то, что наркоман пускает себе через вену, потом продает все из квартиры, становится бомжом и умирает от передозировки. Однако наркотиком являются (с медицинской точки зрения) и алкоголь, и сахар, чай, сигареты, шоколад и т.д.

Посмотрим, что привнесла в наш мир наркомания среди известных людей. Ведь, если бы человек не употреблял тот или иной наркотик, его бы мировоззрение было бы немного иным, а значит мы бы не посмотрели бы тот или иной фильм или не прочитали бы ту ил иную книгу.

Американский психиатр Дональд Гудвин даже задался однажды вопросом: «Может быть, у литературного дара и алкоголизма одни и те же корни?» А когда его попросили описать типичный портрет алкоголика, то он ответил — «Американец, писатель, лауреат Нобелевской премии»…

Шарль Бодлер (1821 — 1867): злоупотреблял выпивкой и курил опиум

Эдгар Аллан По(1809 — 1849): писатель-алкоголик. Смерть его тоже была в «винном угаре»: выпил все спиртное, что ему поставили в день выборов, за участие них в качестве подставного кандидата. После чего его нашли в канаве, привезли в больницу, где он и скончался от закупорки сосудов головного мозга.

Уильям Фолкнер(1897 — 1962): Безумный пьяница. Родился и вырос в семье алкашей. Познакомил со спиртным его дед, дав ему однажды допить оставшийся в бутылке пунш. Его алкоголизм длился на протяжении 30 лет практически не прерываясь. Но именно в этот период он написал многие свои лучшие произведения. За этот период он испытал: алкогольное истощение, белую горячку, язвенную болезнь, электрошоковую терапию, ранения головы, переломы ребер, падения с лестниц и лошадей, сломанные позвонки, лихорадку, болезни внутренних органов, дрожание рук, провалы памяти. В общем, практически все, что только возможно было испытать алкоголику.

Эрнест Хемингуэй(1899 — 1961): Известный американский писатель, один из самых влиятельных в США в прошлом веке. Лауреат Нобелевской премии 1954 года по литературе, полученной за известнейшую повесть «Старик и море», журналист. Один из самых известнейших алкоголиков! Любитель ромового коктейля «дайкири», и не только…

Эрих Мария Ремарк (1898 — 1970): Алкоголик. Писатель стал знаменитым после одного-единственного произведения «На Западном фронте без перемен» (1930), которое стоит по количеству экземпляров на втором месте после Библии. Комплекс неполноценности и депрессии он заливал алкоголем. Ему, как человеку прошедшему две мировых войны, алкоголь стал анестезией. «Что ты будешь делать, когда война закончится? – Пить, чтобы забыть все. – А если не поможет? – Все равно буду пить». Персонажи его произведений не могут обойтись и часа без любимого автором кальвадоса.

Теннесси Уильямс (1911 — 1983): американский драматург — принимал алкоголь, амфетамин и барбитураты. Самая известная пьеса Уильямса — «Трамвай „Желание“»

Джек Лондон(1876 — 1916): алкоголик. В 1913 году была автобиографическая книга Джека Лондона «алкогольных мемуаров» «Джон Барлейком». Рекомендуемый анонимным алкоголикам, роман изображает внутреннюю жизнь, направленную наружу алкоголика.

Синклер Льюис (1885-1951): алкоголик. Автор кучи афоризмов на тему алкоголя. «Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. „

Поль Верлен (1844 — 1896): употреблял спиртное, абсент и наркотики. один из основоположников декаданса, реформатор европейской поэзии, известен также своим богемным образом жизни. Стихи начал писать в 14 лет.

Жан Кокто (1889 — 1963): курил опиум. Французский писатель, художник и режиссёр.
Фрэнсис Скотт Фитцджеральд (1896 — 1940): алкоголик. Американский писатель, известный своими романами и рассказами, описывающими так называемую американскую «эпоху джаза» 1920-х годов.

Чарльз Буковски (1920 — 1994): алкоголик. Американский писатель и поэт. Главный герой почти всех его книг (во многом автобиографических) — писатель Генри Чинаски. Произведения Буковски неоднократно экранизировались (самая знаменитая экранизация — «Пьянь» (Barfly).

Юджин О'Нилл (1888 — 1953): алкоголик. Американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии (1920, 1922, 1928). О'Нил пытался покончить жизнь самоубийством, выпив веронал.

Трумен Капоте(1924 — 1984): алкоголик и наркоман. Американский романист и новеллист. Говаривал — “ Я -алкоголик.Я — наркоман.Я — гомосексуалист. Я — гений...» Трумэн Капоте сумел добиться славы на писательском поприще. Но этот же триумф и погубил его. Роскошь, беспорядочный образ жизни, в тоже время все больше стрессов и спешки, привели к тому, что Трумэн сильно пристрастился к алкоголю. Даже если не было повода, он его всегда находил. Если кто-нибудь отнимал у него бутылку, Капоте впадал в ярость. С годами он пристрастился ещё и к наркотикам. После смерти Капоте в его крови были обнаружены следы барбитуратов, валиума, антиэпилептических и обезболивающих препаратов.

Стивен Кинг (род.1947) — алкоголик, кокаинист, злоупотребляющий, помимо всего, приёмом медицинских препаратов. Американский писатель, работает в жанрах: ужасы, триллер, фантастика, мистика.

Артюр Рембо (1854—1891): алкоголик. французский поэт, один из основоположников символизма, представитель группы «прóклятых поэтов».

Блок Александр Александрович (1880 — 1921): алкоголик. Русский поэт.
Поэтические произведения Блока переведены на многие языки мира. Его стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека» превращено в памятник на одной из улиц Лейдена. Блок стал третьим поэтом после Марины Цветаевой и Уильяма Шекспира, чьи стихи были нанесены на стены домов этого города в рамках культурного проекта «Wall poems».
Ни один биограф или литературовед не решится утверждать, что Блока напрямую убил алкоголь. Но то, что алкоголь на одном из этапов жизни сыграл в гибели поэта определенную роль и подорвал его здоровье, ни у кого не вызывает сомнений. Об этом говорит, прежде всего, его творчество, достаточно вспомнить «Незнакомку».
«Ночь, улица, фонарь, аптека, бесмысленный и тусклый свет, живи еще хоть четверть века- все будет так, ИСХОДА НЕТ»- это о том, как Блок ждал кокаинового барыгу.

Зигмунд Фрейд — кокаин. Первоначально интерес к кокаину был медицинский. Впервые Фрейд попробовал кокаин в 1884 году и был поражен его действием: употребление этого вещества излечило его от депрессии, придало уверенности в себе. В том же году молодой ученый пишет статью «О коке», где настойчиво рекомендует использовать кокаин как местное обезболивающее средство, а также как лекарство от астмы, расстройства пищеварения, депрессии, неврозов.

Энди Уорхол – обетрол . американский художник украинского происхождения, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Обетрол является не очень распространенным наркотиком и в настоящее время больше известен как «аддералл», отпускаемый исключительно по рецепту медикамент. Оба препарата используются для стимулирования внимания и повышения работоспособности, которые так необходимы знаменитостям.

Майлз Дэвис (1926–1991): героин . Майлз Дэвис, «Черный Князь Джаза», великий музыкант, композитор и трубач 20 века, и у него были серьезные проблемы с наркотиками. За время его творческой деятельности у Майлза были периоды, когда он полностью отходил от работы. И виной всему были наркотики.

Бальзак (1799–1850): кофеин. Многие из нас могут сказать, что тоже пристрастились к кофеину, и если не выпьют чашечку кофе или баночку Diet Coke с утра, то весь день будет болеть голова. Но это ерунда по сравнению с болезненным пристрастием к кофе известного французского писателя. Бальзак был очень плодовитым автором и работал ежедневно, по много часов. Чтобы поддерживать себя в форме, Бальзак пил много кофе, пренебрегая сном. Он любил повторять, что ароматный напиток наполняет его голову множеством мыслей. Считается, что именно кофе стал причиной болезни сердца, от которой писатель скончался на пятидесятом году жизни. В день он мог выпить более двадцати чашек ароматного напитка.

В наше время такое пристрастие к кофе и кофесодержащим напиткам называется кофеинизмом (вид токсикомании). Может привести к серьезным нарушениям деятельности сердечно-сосудистой, нервной систем, головным болям, нарушению сна, вызывая нервозность, повышенную возбудимость, раздражительность. Возникает сниженное, пессимистическое настроение.

Льюис Кэрролл – опиум Во времена Кэрролла опиум называли Лауданум (Laudanum), и многие люди принимали эту спиртовую опийную настойку даже при легких недомоганиях, к примеру, при головных болях. Не удивительно, что у них возникала зависимость. Не избежал этой участи и английский писатель Чарльз Лютвидж Доджсон, более известный как Льюис Кэрролл. Он страдал от очень сильных мигреней. Поэтому многие считали, что Льюис принимал лауданум, так как он облегчал боль. Более того, с раннего детства писатель страдал от заикания, что очень сильно беспокоило его.
Наркотик «помогал» Кэрроллу справиться с этим комплексом, успокаивал его и в тоже время придавал уверенности. Какой бы ни была истинная причина, одно можно сказать с точно: Кэрролл находился под воздействием наркотика. Достаточно только почитать его «Алису в стране чудес».

Эдит Пиаф (1915-1963) – всё. Известно, что в 1951 году величайшая эстрадная певица, кумир всей Франции, попадает в серьезную автомобильную аварию, в результате которой у неё оказались сломаны рука и два ребра. Принимая болеутоляющие, она пристрастилась к морфину, начала пить все возможные таблетки. Незадолго до этой аварии, в авиакатастрофе погиб её любимый человек, уже тогда Эдит Пиаф впала в депрессию и пыталась уйти от реальности с помощью алкоголя. От самоубийства ее спасла подруга. Лечение не принесло ожидаемого результата. От алкоголизма и депрессии певица так и не избавилась. Но несмотря ни на что она продолжала выступать. Страсть к сцене давала ей силы, даже тогда, когда она, уже больная раком, не могла дышать из-за подступающей к горлу крови.

Мария Каллас (1923-1977): куаалюд. Выдающаяся греческая оперная певица была довольно пышной женщиной, но на пике своей карьеры она вдруг начала стремительно терять вес, становиться худенькой и стройной. Говорили, будто она принимала куаалюд (Quaaludes), и именно эти таблетки помогли ей сбросить вес. Хотя сама Мария всегда утверждала, что её похудение было результатом строгой диеты.

Хэмфри Дэви (1778-1829): закись азота. Великолепный британский химик и изобретатель, сделавший немало великих открытий в области химии, решил доказать, ещё будучи совсем юным, что закись азота не является опасным ядом (как считали американские врачи того времени). Опробовать же действие закиси азота он отважился на самом себе. Когда газ был получен, Дэви начал свои героические опыты. Вдыхание закиси азота произвело на него столь необыкновенное действие, вызывая чрезвычайно приятные ощущения и весёлое настроение, что он стал повторять их почти ежедневно, всё более и более убеждаясь не только в отсутствии отравляющего действия, но и в неизменном опьяняющем эффекте закиси азота и вызываемых им весёлых галлюцинациях. Находясь под впечатлением от действия «веселящего газа» (как позднее назвал Дэви закись азота), он даже описывал в стихах все свои ощущения при действии закиси азота. Однажды, когда ученый вдохнул пять больших доз газа, он тут же потерял сознание и находился в таком состоянии около трех часов. Но все равно продолжал проводить эксперименты на самом себе, которые и стали причиной его серьезной болезни и смерти в возрасте пятидесяти лет. Конечно же, сам Хэмфри Дэви утверждал, что занимался этим исключительно в научных интересах, однако его одержимость экспериментами с газом наталкивает на другие мысли, уж больно приятные ощущения эйфории приносит «веселящий газ».

Диего Марадонна (р. 1960-): героин. Аргентинский футболист. Довольно неутешительным фактом, причем давно известным, является и то, что многие известные спортсмены ставят свои рекорды за счет допингов. Многим известна печальная судьба звезды бразильского футбола Диего Марадонны, который не раз лечился в личной лечебнице кубинского главы Фиделя Кастро, поскольку Марадонна — его близкий друг.

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 — 1940): морфий. Вошел в мировую литературу прежде всего как автор романа «Мастер и Маргарита». Булгаков страдал морфинизмом и после перевода в Вяземскую городскую земскую больницу в сентябре 1917 г. Как вспоминала Т. Н. Лаппа, одной из причин отъезда в Вязьму стало то, что окружающие уже заметили болезнь: «Потом он сам уже начал доставать (морфий), ездить куда-то. И остальные уже заметили. Он видит, здесь, (в Никольском) уже больше оставаться нельзя. Надо сматываться отсюда. Он пошел — его не отпускают. Он говорит: „Я не могу там больше, я болен“, — и все такое. А тут как раз в Вязьме врач требовался, и его перевели туда». Очевидно, морфинизм Булгакова не был только следствием несчастного случая с трахеотомией, но и проистекал из общей унылой атмосферы жизни в Никольском. Молодой врач, привыкший к городским развлечениям и удобствам, тяжело и болезненно переносил вынужденный сельский быт. Наркотик давал забвение и даже ощущение творческого подъема, рождал сладкие грезы, создавал иллюзию отключения от действительности.

Владимир Высоцкий (1938-1980): алкоголь, морфий, опиаты. Выдающийся советский поэт, бард, актёр, автор нескольких прозаических произведений, лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно). Владимир Семенович употреблял внутривенно морфий. Об этом стало широко известно только после его смерти. О том, что Высоцкий — наркоман, первой объявила Марина Влади в автобиографической повести «Владимир…“. На нее многие обиделись. Еще и потому обиделись, что пьянство, алкоголизм — вещи для русского человека привычные, а наркомании в Советском Союзе, как и секса, официально не существовало.Друг и администратор Высоцкого Валерий Янклович вспоминал: „Я много говорил с Володей на эту тему. Он мне сказал: “Вот ты не был на Западе, а там все творческие люди это делают. Это ведь стимулирует творчество. Я же не злоупотребляю, а только для поддержания формы. И мне это помогает“. В другой раз Янклович выдвигает иную версию: „Володя сам говорил мне, что вначале укол наркотика — это был выход из запоя. А наркотики всерьез у него начались в конце 1975 года. Я в этом уверен“.

Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930): кокаин.
“Горсточка звезд,
ори!
Шарахайся испуганно, вечер-инок!
Идем!
Раздуем на самок
ноздри,
выеденные зубами кокаина!»

Есенин Сергей Александрович (1895-1925): опиум.

Мерилин Монро — Свое знаменитое «Пу-пу-пи-дююю» спела едва держась на ногах от микса барбитуратов ( на которых кста всю жизнь торчала)и алкоголя.

Линдси ЛоханПолиинаркомания ( оксиконтин, кокос и тд) плюс алкоголь

Фредди Меркьюрикокос

Ферги Black Eyed Peas спиды, круглое, кокос

Пинк метадон, кетамин, кокос

Вокалист Blurкокос

Джонни Деппполинаркомания-в основном галлюциногены

Гитлер морфин, кодеин, спиды ( первитин — он же джеф или муля), в последние годы жизни — метадон

Уинстон Черчилль — спиды (метамфетомин)

Пьер нарцисс он же Шоколадный Заяц — кокос

Курт Кобейн — торчал на героине, в последние годы жизни пришёл в метадоновую программу

Сид Вишез — героин

Дельфин — героин

Виктор Цой — опиаты, героин, фен

Сальвадор Дали — отвар опиума ( действует как героин)

ЭЛВИС — барбитураты

Мерилин- барбитураты

Джон Леннон и Й.Оногероин, снимались на метадоне, трава, ЛСД, галлюциногены.

Герман Геринг — курировал разработки метадона, был одним из первых метадонщиков

Бритни Спирскокаин, героин, крэк

Поль Гоген — опиум, гашиш

Мишель Нострадамус — опиум, гашиш

Метадд — трава, морфий, омнопон, промедол, мак, стимуляторы, галлюциногены, последние 2 года- проходит Заместительную Метадоновую Терапию. Наиболее известный метадонщик

Сальвадор Дали также употреблял ЛСД, перед своей кончиной он умолял врачей дать ему дополнительную дозу ЛСД, так как нуждался в новых видениях, фантазиях ещё большей паранойе.

Ги де Мопассан с годами все чаще прибегал к наркотикам — эфиру и опиуму.

Уильям Берроуз — человек, который перепробовал, пожалуй, все существующие на тот момент наркотики мира, от кактусов и грибов до синтетики, стремясь познать при этом культуру их потребления и всё, что с ними связано. В возрасте тридцати лет, начал употреблять морфий, далее плавно перешёл на героин, эксперементируя попутно с другими наркотиками. Умер… в 1997-м году, в возрасте 83-х лет. Стаж употребления морфия и героина, как несложно подсчитать — 53 года.
В книге «Голый завтрак» он описывает исторические моменты потребления наркотиков, свои галлюцинации и состояния, а также каким следующим наркотиком лучше снять зависимость от предыдущего.
Хаксли (Мескалин, ЛСД), Маяковский ( кокаин ), Хлебников (кокаин), Брюсов (кокаин), Эдгар По (опиум), Конан Дойль (морфий), Высоцкий (опиатs), Шарль Бодлер (опиум), Александр Введенский (эфир), Теофиль Готье (гашиши), Вертинский (кокаин), Артюр Рембо, Верлен (опиум), Джек Лондон (морфий), Битники (Гинзбург, Керуак, Миллер… ну тут я ваще молчу), Гоген, Ван Гог – если считать абсент), Марли (все ясно), Кастанеда (все понятно), Мориссон (кислота, опиаты), Хендрикс (героин), Томми Болин, Deep Purple (героин), Шнайдер (опиаты), Брайан Джонс (опиаты), Биттлз (кислота), Пинк Флойд (ЛСД), Роллинг Стоунз, Кинг Кримсон, Джоплин (героин), Летов, Науменко, Башлачев, Чарли Паркер, саксофонист (героин), Кейт Мун, барабанщик The Who (героин), Джон Бонем, барабанщик Led Zeppelin, Бон Скотт, вокалист AC/DC (героин), Хиллель Словак, гитаpист «Rеd Hot Chilly Peppers” (героин), Анатолий Крупнов, „Черный обелиск“ (героин), Юрий Хой Клинских (все что только можно), Михей (опиаты), В.И. Ленин употреблял наркотики, в частности, галлюциногенные грибы и их тоже очень очень много…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.