Как выбрать ковер

Ковер — одно из древнейших изобретений для украшения и утепления жилого помещения: от юрты кочевого племени до роскошного дворца в барочном стиле. Настенными и напольными коврами люди украшают свои жилища на уже протяжении нескольких тысяч лет. С древних времен ковры служили не только для украшения дома, но и свидетельствовали о достатке хозяев, а также защищали дом от холода, влажности и пронизывающих ветров. Согласитесь, что палас сохраняет наше здоровье. Ведь теплый пол под ногами — залог хорошего самочувствия в любое время года. К тому же натуральная шерсть издавна славится своими свойствами оздоравливать весь организм, повышать иммунитет, беречь от простуды. Часто о напольных покрытиях не справедливо говорят, что они «копят» пыль. На самом деле это не совсем так. Пыль в комнате есть всегда, только на голом полу она поднимается кверху при любом движении, а ковер на полу удерживает ее внутри своих ворсинок до тех пор, пока вы не пропылесосите. Именно поэтому комната с красивым большим ковром производит благоприятное впечатление здоровой атмосферы. Мало кто знает, но ковер еще и полезен для спины – его упругие пружинистые волокна действуют как амортизатор, разгружая позвоночник, и для нервной системы – он защищает от посторонних шумов, эха и громких шагов ваших членов семьи.

Как зависит цена на ковер от страны-производителя?

Самые дорогие в мире – иранские, т.е. персидские ковры ручной работы. Ковры персидские – это высокое искусство и предмет роскоши. Настоящий иранский ковер делают вручную. Он не просто создает домашний уют, он является таким же зрительным центром квартиры, как камин или люстра. Ручные ковры — предмет гордости и показатель престижа. Для тех, кто решил купить персидский ковер ручной работы, интернет магазины часто устраивают распродажу ковров, где можно приобрести это несравненное произведение искусства по очень привлекательной цене, а иногда продажа ковров ручной работы происходит через аукционы, когда цены ковров антикварных практически равны ценам на картины известных мастеров.
Турецкие ковры дешевле, но почти ничем им не уступают коврам персидским. Турецкие ковры ручной работы делают только из натуральной и качественной новозеландской шерсти. Пряжа для высококачественных шерстяных ковров окрашена с помощью хромовых и натуральных красителей. Купить ковер производства Турции – значит сделать выбор в пользу качества и красоты.
Очень популярны китайские – чаще всего встречаются ковры с длинным ворсом, сочетание разного по длине ворса в одном ковре создает выразительные объемные изображения. Китайские паласы — ковры напольные всегда поражают воображение завораживающими узорами. Китайские ковры ручной работы делают из овечьей шерсти, хлопка и натурального шелка.
Афганские ковры – несколько однообразные, но имеющие собственную орнаменталистику изделия. Производятся преимущественно вручную и продаются за пределами страны. Наибольший интерес представляют шелковые домашние ковры.
Туркменские ковры – во все времена славились самобытностью, отличительной чертой является цвет бордо, положенный в основу абсолютного большинства туркменских ковров. Среди современных туркменских ковров особняком стоят портретные – такой ковер в домашних условиях смотрится очень оригинально.
Азербайджанские ковры – как правило, жанровые с очень богатой орнаменталистикой и неожиданно разнообразными красками. Имеют свой уникальный почерк, сильно различающийся даже в пределах одного села, а в некоторых магазинах ковров можно найти изделия, сделанные знаменитыми на весь мир мастерами.
Бельгийские ковры ценятся за качество европейского уровня, интересный дизайн, многообразие расцветок и форм. Если производитель ковра – Бельгия, значит это ковры с высокой износостойкостью, очень практичны и хорошо чистятся, а детские ковры бельгийских производителей завоевали признание во всем мире.
Молдавские ковры, шерстяные и синтетические, отличаются прекрасным качеством и повышенной износостойкостью при относительно невысокой цене. Качество коллекций FLOARE-CARPET подтверждено международным сертификатом качества EN ISO, международными знаками качества WOOLMARK и WOOLMARKBLEND, и высшими международными наградами.
Российские ковры занимают достойные позиции на международном рынке, являясь воплощением богатых традиций и безупречной эстетики исполнения. В частности, компания «Люберецкие ковры» изготавливает высококачественные натуральные и синтетические ковры, интернет магазины столицы представляют очень широкий ассортимент люберецких ковров, цены на них более чем привлекательные.

Какого вида ковры в интернет магазинах можно найти?

Многовековая история ковров обусловила их чрезвычайное разнообразие. Самая простая классификация ковров – по наличию или отсутствию ворса.
Все безворсовые ковры произошли от обычной циновки. Этот вид ковров отличает практичность, поскольку они легко поддаются чистке и на них не остается следов от мебели. На износоустойчивость плетеных ковров большое влияние оказывает тип ворса – разрезной или петлевой. Первый – легче чистить, второй – более прочный.
Более привычны для нас ворсовые ковры. Существует множество разновидностей «пушистых» изделий. Наиболее распространены следующие структуры ворса ковров:

* Ковер петлевой одноуровневый. Петли ворса не разрезаны и имеют одинаковую длину. Ковры с таким ворсом лучше всего противостоят износу, однако грязь, проникающую в глубь ворса, трудно удалить.
* Ковер петлевой многоуровневый. Петли разной длины образуют скульптурный рисунок – получается рельефный ковер.
* Ковер велюровый. Короткий (до 8 мм) разрезанный ворс создает однородную, гладкую, похожую на бархат поверхность. Самый простой в уходе вид, однако на нем хорошо заметны следы шагов и грязи.
* Ковер саксони. Стриженый ворс из крученой пряжи образует ровную поверхность, имеющую характерный «зернистый» вид. Ковер с ворсом саксони ценится за особую элегантность.
* Ковер фризе. Высокий сильно скрученный ворс. Неоднородность структуры помогает скрыть следы шагов и грязь, однако такие ковры сложны в уходе.
* Ковер cut-loop. В нем комбинируются разрезанный высокий ворс и низкие петли (неразрезанные петли создают скульптурный рисунок и помогают скрыть следы шагов и грязи).
* Ковер шегги. Ковер с длинным ворсом — самый пушистый, модный и мягкий ковер, длина ворса может достигать 26 сантиметров, крученая нить и трендовые расцветки никого не оставят равнодушным.
* Особняком стоят ковры шкуры — такая изюминка прекрасно впишется в любую обстановку и сделает ее интересной и оригинальной, придаст респектабельность и уют квартире или загородному дому. Кроме декоративной функции, ничто не сравнится с натуральной шкурой по особому ощущению уюта и комфорта, которое она придает любой комнате.

Купить ковер недорого? Или не экономить на качестве?

В настоящее время для производства ковров и ковровых покрытий наиболее широко используются шерсть, шелк, хлопок, акрил, вискоза, полиамид, полипропилен и полиэфир. У каждого из этих материалов есть свои достоинства и свои недостатки. Выбор конкретного вида зависит от того, где будет использоваться данное ковровое покрытие.
Овечья шерсть — традиционное волокно для производства ковров. Достоинства шерстяного ковра: экологическая безопасность, комфортность, низкая теплопроводность и высокие противопожарные показатели, а недостатки: статичность и низкая устойчивость к загрязнениям, впрочем, современные производители шерстяных ковров применяют специальные пропитки, которые сводят на нет все минусы, а высокая стоимость ковров шерстяных с лихвой окупается их несравненным качеством. Наиболее популярный и часто встречающийся вид ковров в интернет магазинах – это именно шерстяные ковры.
Хлопок играет вторую по важности роль в производстве плетеных ковров, но он используется не как ворс, а в качестве материала тканой основы. Хлопок, отличающийся устойчивостью формы и высокой прочностью на растяжение, хорошо зарекомендовал себя в качестве основы для удержания ковровых узелков. Иной раз он вплетается также в ковровый ворс. Если посмотреть фото ковров антикварных, можно увидеть оформление хлопком белого контура небольших деталей узора.
Ковры из шелка славятся изяществом и мягким мерцающим блеском. Шелковые ковры ручной работы справедливо считают самыми прочными, но довольно тонкие. Впрочем, шелковая пряжа благодаря своей необычайной тонкости позволяет достичь высочайшей плотности плетения, за счет чего обеспечивается исключительно детальная проработка рисунка и долговечность. Место шелковых ковров – на стене спальни или гостиной, где они будут радовать взгляд многих поколений.
Вискоза, или искусственный шелк, получается путем вытягивания нитей из целлюлозы. Несмотря на то, что искусственный шелк весьма похож на натуральный, по своим практическим свойствам вискозные ковры уступают настоящим, и их лучше использовать в качестве ковров на стену или напольных ковров в помещениях с низкой проходимостью.
Полиамид или нейлон — самый дорогой синтетический материал, но при этом и наиболее распространенный. Это объясняется его свойствами: упругость, износостойкость, антистатичность, высокие противопожарные показатели и яркие цвета. Лучше всего полиамид проявляет себя в круглых или овальных коврах – они выглядят очень элегантно за счет особого блеска волокон.
Полипропиленовое волокно обеспечивает коврам цветоустойчивость, они не выцветают, не боятся веществ на водной основе, и по природе своей антистатичен, к тому же стоят полипропиленовые ковры дешево. Основными недостатками полипропилена являются невысокая температура плавления и низкая износостойкость.
Полиэфирное волокно более комфортное и выглядит похожим на шерсть. Чаще всего используется для производства бытовых ковров, покрытий ковровых с достаточной массой ворса: магазины ковровых покрытий предлагают изделия из полипропилена для офисных помещений.
Акриловое волокно. Акрил — мягкий и податливый материал, на ощупь напоминает шерсть, достаточно дешев в производстве, но он имеет тенденцию к скатыванию в катыши. Применение акриловых волокон позволяет производить элегантные имитации шерсти. Акрил обладает средней устойчивостью к истиранию, часто его применяют в соединении с другими волокнами. Интернет магазины ковровые предлагают огромное разнообразие акриловых мягких ковров шегги, которые находятся сейчас на пике популярности.

Как правильно сделать выбор в магазине ковров?

Прежде чем задаваться вопросом «Где купить ковер в Москве?», стоит задаться вопросом «Какой ковер выбрать?»…
Продажа ковров в Москве чаще всего осуществляется через интернет магазины ковровых покрытий: ведь очень удобно просто подобрать на сайте рисунок, цвет и размер, и наслаждаться теплым и уютным чудом в Вашем доме! Если Вы решили купить ковер, интернет магазины ковров Москвы к Вашим услугам – по фото ковров вы всегда можете выбрать подходящим именно к вашему интерьеру! И вам не нужно будет искать адреса магазинов ковров, достаточно просто зайти на наш сайт и сделать выбор! Где купить ковер недорого?

Чтобы ковер доставлял удовольствие и никогда не разочаровал, при покупке обратите внимание на следующее:
Очень важно знать, в какой именно комнате будет лежать наш ковер. Напольные ковры – это традиционно шерстяные или синтетические, а шелковые лучше смотрятся на стене. Для спальни лучше взять палас светлых неярких тонов, для детской или гостиной – можно подобрать яркий, заметный, к примеру, зеленый ковер. Ковровые дорожки в интернет магазинах иногда встречаются однотонные, но для прихожей лучше выбрать с орнаментом. Зрительно увеличить пространство поможет светлый или белый ковер, а также диагональный рисунок на ковре.
Для гостиной и детской выбирайте ковры с низким ворсом, так как они более устойчивы к стиранию, к тому же выбирать детские ковры на пол нужно особенно осторожно – они должны быть окрашены безопасными для здоровья ребенка способами – в интернет магазинах детских ковров консультант может подсказать вам, чем был окрашен то или иное изделие. Для спальни можно купить шерстяной ковер, паласы, ковры с длинным ворсом, застилающие все пространство пола. Такие ковры создают уют и подавляют различные шумы. Также украсьте прикроватное пространство мягкими ковриками. Для прихожей выберите искусственные ковры, желательно на резиновой основе: они долее стойки к стиранию, чем прочие. Кстати, рисунок на таком паласе очень хорошо скрывает следы загрязнений, которые так часты в прихожей. Любителям уюта в ванной можно посоветовать хлопчатобумажные, стеганые и синтетические коврики с основанием из пенорезины – такие ковры купить дешево можно в интернет магазине.
Учтите, что большой ковер (2*3) будет обращать на себя максимум внимания. Именно поэтому для ярких интерьеров с большим количеством оригинальных деталей лучше выбрать однотонные ковры, либо ковры с неконтрастным рисунком. Домашний ковер до 2х метров отлично подчеркнет нужные зоны – например, зону отдыха в гостиной замечательно проакцентирует овальный ковер на полу. Ну а совсем маленькие коврики – это замечательные аксессуары, ими удобно расставлять цветовые акценты, поэтому такие коврики могут быть очень яркими. Их можно разместить и около кровати, и перед камином, и у кресла… Таких ковриков (но обязательно однотипных!) может быть несколько.
Цвет ковра очень важен, особенно если ковер большой. Цветом вы можете придать помещению более теплый или наоборот, более холодный вид. Для хорошо освещенной комнаты, окна которой выходят на юг, больше подойдут ковры холодных тонов. Купить ковре на пол для темной комнаты лучше теплого тона. Ковер, тон которого совпадает по тону с полом, смотрится более стильно. Однако если ваш пол темный (черный, коричневый, бордо), то ковру лучше с ним контрастировать. Если вы хотите подчеркнуть оригинальную мебель, выбирайте однотонный ковер. Ковер же с рисунком привлекает внимание на себя и отвлекает от всего остального. Вам хочется купить большой ковер с рисунком? Учтите, что хорошо смотреться он будет только в просторном помещении.

Почему стоит купить ковер?

* Ковролин никогда не придаст комнате тот уютный вид, который придает ковер.
* С ковра пыль убрать намного проще, чем с пола. К тому же, она на нем менее заметна.
* Ковер – это отличный шумоподавитель.
* Зимой ковер отлично защищает от холода, а также нормализует влажность помещения.
* Шерстяной ковер полезен для ног, ведь в любом случае он массирует наши ступни. Это улучшает не только общий тонус организма, но и помогает при повышенном давлении, болезнях ног и позвоночника.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.