как исполняется Указ президента "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

В субботу 24 апреля первые новоселы получили ключи от своих новых однокомнатных квартир.



В мае 2008 года президент Дмитрий Медведев подписал Указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», согласно которому ветераны, члены семей погибших или умерших инвалидов и участников ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем до 1 мая 2010 года. В марте прошлого года в Обнинске и Калуге были заключены договора с застройщиками на возведение двух многоэтажных жилых домов.

На строительство этих двух объектов федеральный бюджет выделил 123 миллиона рублей, остальное финансирование осуществлялось за счет средств местных и областных бюджетов.

Ветеранам, которые были признаны нуждающимися и встали на учет до 1 марта 2005 года, было предложено получить квартиру в одном из новых домов или соответствующую единовременную социальную выплату на строительство или приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости.

Всего в Обнинске таких ветеранов 65. Из них 60 приняли решение о получении однокомнатной квартиры в ветеранском доме в Обнинске и пятеро приобрели жилье на вторичном рынке. Остальные 5 будущих жильцов — ветераны из разных уголков нашего региона. Всего же в Калужской области к празднованию 65-летия Великой победы ключи от новой квартиры получат 420 ветеранов ВОВ.

24 апреля в зале кинотеатра «Мир» при участии руководства области в лице заместителя губернатора Калужской области Александра Сафронова и исполняющего обязанности главы Администрации Обнинска Александра Авдеева прошло поздравление ветеранов и вручение ключей от новых квартир в 14-этажном панельном доме на ул. Шацкого. Как отметил представитель застройщика «СМУ-2» Александр Адамсон, все ветераны получат квартиры от 36 до 40 квадратных метров с полной чистовой отделкой. Кроме того, в них уже установлено все необходимое сантехническое, электрическое оборудование (плита) и приборы учета, установлены пластиковые окна, проведена телефонная связь.

Что касается ветеранов, принятых на учет после 1 марта 2005 года, а их число 38 человек, они также должны быть обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета путем предоставления денежной выплаты на строительство или приобретение жилья из расчета 36 кв.м общей площади и стоимости одного квадратного метра по субъекту Российской Федерации.

Для обеспечения жильем этой категории ветеранов предполагается строительство еще одного жилого дома. Здесь застройщиком выступит компания «ПИК-Запад», которая изъявила желание возвести 14-этажный 84-квартирный жилой дом площадью 3 620 кв.м по технологии СМКД.

28 декабря сдан в эксплуатацию еще один дом для ветеранов Великой Отечественной войны.
56 ветеранов получили в нем благоустроенные квартиры. Церемония проходила на строительной площадке в 38 мкр., застройщиком которого является компания “ПИК-Запад”

В торжественной обстановке жильцам вручили ключи от квартир дома №80 по ул. Курчатова.
Новоселов лично поздравил заместитель председателя Государственной Думы РФ, первый заместитель руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме Юрий Волков.



но все ли так красиво, как нам рассказывают в прессе?
реально ли эти ветераны там живут?

многие свои квартиры продают, кто-то не переезжает в новую, а отдает квартиру свои детям или внукам, или просто сдает квартиру, ведь эти квартиры идут уже с ремонтом
после сдачи дома это хорошо видно на сайте с объявлениями о продаже квартир, там прям так и пишут, квартиры со строительным ремонтом…

почему-то власти, когда придумывали такую хорошую идею, не сделали это жилье социальным, т.е. выдали ветерану и пусть он там живет до своей смерти, а потом дать эту квартиру другому ветерану или нуждающемуся инвалиду или многодетной семье, или другим социальным льготникам и тоже на время, зачем отдавать квартиру дедку, которому жить осталось ну в лучшем случае лет 10… зато такие деньги уходят, а так бы пользовались квартирой не одно поколение льготников

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.