как защитите себя от мошенников или работа контент-менеджера удаленно

На сайте rabota.mail.ru часто можно встретить вакансию Контент-менеджер с очень высокой зарплатой, например 40 000 — 50 000 рублей, или даже до 60 000 рублей.

Как убедиться, что это мошенники?

Пишем им письмо, мол я такой-то такая-то, хочу у вас работать

они вам достаточно быстро отвечают и тут начнется наше расследование!

принимаем письмо и смотрим их IP-адрес, объясняю зачем, обычно мошенники говорят, что они из Москвы или Санкт-Петербурга, но при этом их айпи-адрес указывает на обычный бесплатный прокси-сервер. Прокси-сервер маскирует настоящий айпи-адрес человека, примерно это происходит так, человек вписывает в настройки своего браузера прокси-сервер, заходит на сайт, например, mail.ru, чтобы отправить вам письмо, но запрос идет не напрямую на сайт mail.ru, а сначала на прокси-сервер, и потом как бы прокси-сервер заходит на сайт mail.ru
вот примерный рисунок работы прокси-сервера:



зачем это надо на деле? а очень просто, если не использовать прокси-сервер, то сразу будет виден настоящий айпи-адрес мошенника и при обращении в милицию его очень быстро найдут. Прокси-сервер это его прикрытие и защита от милиции.

Как узнать айпи-адрес в письме?

в mail.ru при открытии письма на через веб-интерфейс, т.е. на самом сайте, без использовании других почтовых программ в верху, над самим письмом можно увидеть следующее:



Нажимаем на кнопку «RFC-Заголовок»
и получаем вроде бы список непонятны и не нужных слов, это сопроводительная информация, не нужная обычному пользователю, информация о том как шло письмо до вашего почтового ящика, тут нам нужен только айпи-адрес, выглядит это примерно так:

X-Originating-IP: [95.169.184.240]


Вот именно эти цифры (95.169.184.240) нам и нужны

далее заходим на сайт www.ip-adress.com/ip_tracer/ и вписываем вверху слева в окошечко эти цифры и нажимаем на кнопку " > "
На картинке это показано красными цифрами и красными прямоугольниками куда вводить и куда смотреть:


Здесь четко видно что отправлено письмо из Германии, теперь логично подумав, что в Москве интернет должен иметь московский айпи-адрес понимаем, что человек зачем-то скрывает его. но зачем? ответ очевиден — он мошенник

А вообще не надо думать, что такая работа будет так высоко оплачиваться, на других сервисах, например, www.weblancer.net такая же работа стоит около 100уе, т.е. 3000р, что в 10-20 раз ниже, чем обещают мошенники, к тому же подобные серверы работ позволяют оставлять комментарии работодателям и в дальнейшем видно, что если у работодателя много положительных отзывов ему можно доверять.

Еще в объявлениях мошенников, кроме айпи-адреса (как правило, не русского), высокой ЗП, еще наблюдается такая система, они поэтапно выдают информацию, т.е.:
— вы им пишите письмо, типа хочу работать
— вам отвечают, текстом объявления, или высылают договор (никакой юр.силы не имеющий), так же пишут что-то в этом духе: «Объясню вам как пользоваться сайтом и предоставлю всю необходимую информацию да заполнения товарного каталога прежде чем вы приступите к работе, в том числе предоставлю вам информацию о товарах.»
— ожидается ваш ответ, типа опять, да, я согласна
— вам высылают название сайта и откуда надо брать информацию, обычно это так называемые сайты-доноры, с которых надо тупо скачать информацию и найти картинки… вообще-то это называется плагиатом.

как можно проверить сайт?

заходим по ссылки: advisor.wmtransfer.com/ в самом правом верхнем углу вписываем предлагаемый сайт и смотрим отзывы, если до вас уже кого-то успели кинуть, то там это будет видно, но бывает, что сайт только открыли и вы там ничего не найдете…

Как проверить айпи-адрес отправителя на yandex.ru

Открываем письмо, пришедшее по поводу работы, с самого края справа, будет слово «Дополнительно», нажимаем его, и выбираем «Свойства письма»:



ищем второе слово «Received: from» и там будет нужный айпи-адрес:


далее что делать описано выше для писем mail.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.