Как в СССР было хорошо жить...


Я с детства помню венгерски яблоки и болгарские огурцы, помидоры, лечо, перец в банках — мама никогда не делала заготовок на зиму, а зачем? так вкусно, как на заводе в Болгарии никто не сделает. Сейчас это под запретом. В магазинах была только финская обувь, сейчас сапоги Янита в Москве от 10-15тыщ стоят. Добавка к зарплате родителей 20% от нормы. Это все ЗАТО (закрытые города), это было спецобеспечение, а не просто обычный сссровский городок с очередями.
ссср как было хорошо
Да, были бесплатные поездки в лагеря. Могу рассказать, как в одном бесплатном лагере Рябинушка в Евпатории мы, дети 5-6 лет, стояли наказанные в туалете на голом плиточном ледяном полу с открытой форточкой по полночи, вытирая слезы и сопли — это советским надзирателям (детским воспитателям или как их в пионер.лагерях называют) не нравилось, что маленькие дети по дому скучают. По приезду домой полгода лечила насморк и всю жизнь мучаюсь с проблемами носа. Я в жизни не отправлю своего ребенка в бесплатный пионерский лагерь.
ссср как было хорошо
Мой муж работает на обычной работе (он не начальник, его отец не миллионер), получив платное высшее образование. Его зарплаты хватает вполне, чтобы ездить летом на море и не в те убогие условия, как были в советское время (железные кровати, отключение света, плохая еда, плохой ремонт, туалет в конце коридора). Ведь можно выбрать места по дешевле, городок поменьше, но зато условия будут хорошими — и получается не так дорого.
Моего папу хотели посадить за то, что он слушал Битлз и другие импортные пластинки. Подслушав его разговор с другом, когда они обсуждали названия иностранных групп и название понравившихся песен, им обоим предъявили, что они шпионы!!!
Да, пластинки с нормальными исполнителями было не достать — покупалось всё по блату. Так же покупали первые джинсы — за огромные деньги и блат.
ссср как было хорошо
Благо теперь почти нет запрета на одежду и музыку, на взгляды и интересы.
Можно ходить в школу юношам с длинными волосами. В СССРе это был просто позор.
Я могу сидеть дома с ребенком чуть больше, чем положено было по закону СССР, когда моя бабушка бегала с работы, чтобы покормить грудничка и опять уйти на работу — это вообще какой-то бред. Моя мама отдала ребенка в садик в 1 год, не смотря на то, что ребенок был болезненным и она почти все время сидела на больничных. Кстати, за это ее чуть не уволили. Было ограничение на количество пропущенных дней в год, после которого увольняли по статье.
ссср как было хорошо
Я могу просто сидеть дома, пока ребенок не вырастет и не переболеет, пока подрастет и сможет сам себя обслуживать и никто не скажете, что я тунеядец и не посадит меня за это. Ведь в жизни главное, не только работа!
А давайте вспомним медицину? Чтобы было хорошего? сходите что-нибудь обследуйте бесплатно в обычной поликлинике — надо пройти семь кругов ада и потратить 2-3 месяца, чтобы сделать обычное узи, например брюшной полости (живота). Я могу заплатить и сделать это за 30 минут — у меня есть выбор! Раньше выбора не было. Чтобы попасть в областную больницу, надо было 3 раза полежать в местной убогой, где будут лечить тебя не от того с чем ты туда лёг, а по специальности врача, т.е. болит у тебя нога, а у врача специализация гастроэнтеролог — тебе будут лечить кишки и брать кучу мочи на анализы, нафиг это надо — но никому нет дела.
ссср как было хорошо
Да, было вкусное молоко, оно и сейчас есть. Сейчас есть и вкусное и жирное/не жирное, а еще куча всего молочного. Видов творога штук 20 — выбирай, какой тебе больше нравится — сухой, солёный, мокрый, с добавками, с изюмом, с заменителем сахара…
ссср как было хорошо
Зато в СССР была пятилетка и выполнение планов. Мой дедушка это хорошо помнит, как на соседнем заводе делали трубы, перевыполняли план, им за это давали премию и вешали на доску почёта. Но вот только столько труб было не нужно и они просто ржавели потом на складе. Никто не задумывался о прибылях и затратах — можно было клепать чего угодно и сколько угодно.
Магазины более крупные содержали мелкие магазины с оригинальным названием «хлеб-молоко», которые были убыточными. Пока не пришла приватизация и директор-собственник. Тогда эти магазинчики перестали быть убыточными, в них завезли кроме хлеба и молока, кучу сладостей, разнообразие, фрукты и овощи, колбасы и мясо.
ссср как было хорошо
Раньше давали бесплатно квартиры, но надо было ждать по 5-10 лет и даже больше. Моему дедушке, как ветерану войны поставили домашний телефон! Домашний телефон был не у всех.
Я уже отключилась от домашнего телефона — слишком дорого. Проще позвонить по мобильному куда угодно.
Кстати, сейчас тоже дают квартиры бесплатно — молодым ученым, многодетным и другим слоям населения.
Сейчас за эти же годы, что нужно было ждать бесплатную квартиру, можно взять ипотеку и купить себе квартиру, особенно, если берет семья и одну зарплату отдавать банку. Если покупать не в Москве, то в регионах цены вполне адекватны к доходам населения. И жить эти 10 лет в ипотеке почти в своей квартире, а не по ущербным подселениям, где плевать хотели соседи, что у тебя маленький ребенок и ему надо спать. Кстати, за 10 лет зарплата ох как возросла. 5 лет назад, средняя зарплата продавцов была 7000-10000, сейчас около 20000 и выше. т.е. ипотечный кредит за 5 лет уменьшается, вы можете его быстрей погасить или больше денег оставлять на нужды семьи.
ссср как было хорошо
Про автомобили. Чтобы купить автомобиль нужно было 10 лет копить, и побольше, чем на ипотеку. Мои бабушка и дедушка во всем себе отказывали, даже нижнее белье и носки штопали, чтобы не тратить денег и это ради какого-то жигуля, который через 5 лет начинает ломаться и приходится всё время под ним лежать. Сейчас можно купить более менее нормальное авто не тратя 10 лет, можно выбрать по своим вкусам и деньгам. Не зря после открытия границ в 1991 году половина населения пересела на старых немцев и японцев. 10-летний пассат даст фору в надежности и качестве своих старых запчастей, чем любой новенький жигули, только что сошедший с конвейера, не говоря уже про удобства и комфорт.
ссср как было хорошо
Самое интересное в СССР — это очереди. Они были абсолютно за всем. Нужны яблоки — стоим в очереди, арбузы — 2 часа в очереди под палящим солнцем. Почему сейчас никто не стоит в очередь за арбузами, их что, в 10000 раз больше стали выращивать? а почему раньше не могли? земля была, люди были, в чем проблема-то была?
Фруктов и овощей на прилавках СССР не было. Только морковка, свекла, яблоки, капуста до середины зимы, лук, чеснок и запах тухлых овощей. Мандарины только в новый год.
Сейчас зимой можно и помидорки и огурчики купить, не говоря о разнообразных заморских фруктах и овощах.
Вернемся к очередям. Чтобы купить одежду нужно было отстоять в очереди. Помню, как стояли в очереди за импортными сапогами, давала по 1 паре сапог в руки, даже детям. Померить сапоги было нельзя, на это просто не было места и времени. Через час продажи партия сапог закончилась и в продаже остались калоши и домашние тапочки. А по всем работам женщины продавали сапоги, которые им не подошли по размеру (у кого-то ноги узкие, у кого-то широкие, у кого-то по длине не подошло), а кто-то на этом зарабатывал, ведь успел отхватить дефицит.
ссср как было хорошо
За коврами считались по несколько месяцев, а так же за стенками (набор шкафов), телевизорами и прочими вещами. Зато потом можно было обменять кухонную стенку на телевизор, или ковер на телевизор.
И все ходили как инкубаторские.
ссср как было хорошо
Это сейчас сложно найти человека в похожей одежде, а раньше — легко. Поэтому каждая женщина пыталась научиться шить и вязать, у кого-то был талан, а у кого-то наоборот и было страшно смотреть на их изделия.
А про обязательные поездки на картошку все помнят?
ссср как было хорошо
ссср как было хорошо
ссср как было хорошо
ссср как было хорошо
ссср как было хорошо

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.