Как сделать самому 3d очки

Существуют 3D очки 4-х типов:
анаглифические — используют светофильтры разного цвета для левого и правого глаза,
поляризационные — используют эффект разнонаправленной поляризации светового потока для разных глаз,
затворные — используют синхронизацию с кадровой разверткой монитора для создания разного изображения для правого и левого глаза,
3D-шлем виртуальной реальности — 3D содержание отображается на маленьких ЖК-дисплеях (по одному на глаз).
По-научному это явление называется стереоскопией, а изображения — стереоскопическими. Стереоскопия — это любая техника способная записывать трехмерную визуальную информацию или создавать иллюзию глубины в изображении.

Трехмерное кино можно смотреть через циркуляционно-поляризованные очки. В этом случае два изображения проецируются с наложением друг на друга на один экран через специальные фильтры. Зритель надевает очки, которые тоже содержат пару таких же фильтров, благодаря чему каждый глаз видит только одно изображение, за счет чего достигается требуемый эффект.



Для просмотра статичных изображений лучше всего подходят разноцветные очки, которые еще называются анаглиф-очками. Это простые очки (чаще всего их делают из бумаги), в которые вместо линз вставлены красный и синий светофильтры. Это наиболее дешевый и при этом достаточно эффективный метод. Физически он не обеспечивает правильную передачу цветного стереоизображения, однако нервная система довольно хорошо интерпретирует его. Время адаптации — около 30 секунд, однако после длительного использования на пропорциональный период нарушается цветовосприятие.

Лучше конечно купить готовое изделие, оно и качественнее будет и удобнее и стоит не дорого. Анаглифические 3D очки картонные или пластиковые стоят примерно 50-300 руб.

Чтобы сделать самому 3d очки, вам понадобятся:
— дешевые пластиковые очки
— плотная, но прозрачная пластиковая пленка с ножницами
— два цветных маркера: красный и синий (это важно).

Вынимаем из очков темные линзы и по их форме вырезаем линзы из прозрачной пленки.
Закрашиваем одну пленку красным маркером, вторую — синим.
А теперь, внимание! — красную линзу вставляем в левый глаз, а синюю — в правый. Не перепутайте, а то ничего не получится.

Второй способ, из картона
Печатаем на принтере или рисуем от руки на бумаге примерный шаблон очков. Смотрим, чтобы очки вам подошли. Закрашиваем маркером любой прозрачный и тонкий материал (тот же скотч) или берем готовую красную и синюю пленку — это линзы. Тут главное не ошибиться и вставить красную линзу слева, синюю — справа если смотреть ОТ ВАС.
Закрепляем «линзы» любым способом и очки готовы. Пользуемся. Но, повторюсь, лучше купить, а не баловаться. Все-таки 3D очки портят зрение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.