Лапароскопическая холецистэктомия в Калужской областной больнице в Анненках

Моя история началась 9 лет назад. После родов прошло несколько лет, не надо было четко следить за питанием и у меня началась изжога. Принимать препараты от изжоги долгое время меня не радовало и я пошла к гастроэнтерологу, который объяснил принципы правильного питания и отправил на УЗИ брюшной полости. Вот там-то и нашли мой камень, 12 мм. Вердикт гастроэнтеролога — однозначно вырезать срочно, да и при том целый орган!
Я в шоке пришла домой и села искать что да как… Кстати, исправив чуть-чуть питание изжога прошла очень быстро. И вот я нашла, что камень можно растворить, да и не большой он, но в протоки вроде как уже не пойдет — этого опасаться не стоит.
Я пошла к другому врачу, он назначил лекарства для растворения. Я пробовала 2 курса: делаю УЗИ, пью лекарство, опять УЗИ. В оба раза камень увеличился на 1 мм.
Потом прошло еще немного времени, болей я не чувствовала. Тут я решила, что раз нельзя растворить и так все за операцию надо делать. В нашей больнице делали только полостную в то время, а вот в ИМРе делали за денежку лапароскопическую. Но хирург данной больницы меня отговорил, сказал, что с таким камнем можно жить, что он маленький (тогда был 18 мм), и раз я рожать не собираюсь в ближайшем будущем, то можно и так жить, но раз в год обязательно делать УЗИ и следить за его размерами.
Я так и делала. И вот однажды на УЗИ врач мне говорит, что у меня в желчном огромный камень и это уже опасно, стенки могут не выдержать и желчь польётся прямо в брюшную полость. УЗИ показало, что камень в желчном большой, 42 мм. Болей со стороны желчного не было никогда, но за пару месяцев до этого заметила, что есть жирное стало очень не приятно и от этого боли в желудке. При этом я давно не ем жаренное, много соленого, острого и много жирного.
После этого, я решилась на операцию. Приехала в Калугу в Анненки к хирургу, показала все УЗИ, меня поставили на операцию через 1,5 месяца. Дали список анализов и дописали тех специалистов, у которых я наблюдаюсь.
Я съездила отдохнуть на недельку, начала строгую диету, как и было предписано хирургом, перестала поднимать тяжести, ведь камень в желчном большой, чтобы там всё не лопнуло.

Список необходимых обследований на госпитализацию в Калужскую областную больницу в Анненках такой:
1. Анализ мочи общий. (годность 10 дней)
2. Анализ крови общий (из пальца) (годность 10 дней)
3. Анализ крови из вены (перечислять всё не буду, т.к. там 7 анализов, но кровь берут 1 раз) (годность 10 дней)
4. Флюорография (годность 1 год)
5. ЭКГ с описанием (годность 1 месяц)
6. УЗИ брюшной полости с почками. (годность 1 месяц)
7. ЭГДС (годность 1 месяц)
8. Справка о прививках от кори (новое требование минздрава от июля 2018 года)
9. Заключением терапевта и направление на госпитализацию. (годность 10 дней)
+ мои специалисты
Я прошла всех довольна быстро, самое не приятное это гастроскопия, потом сдала анализы, терапевт мне подписала и дала направление и всё.
Я приехала в Калугу в больницу опять к хирургу (так было условлено), он подписал направление, поставил печати и сказал приезжать в назначенный срок.

Первый день в больнице
Очередь в приёмном отделении. Сначала отдаём направление, потом расписываемся в будущей карте, указываем доверенного контакта, указываем даты вакцинации прививок от кори (их должно быть 2: в 12 месяцев и в 6 лет, сроки могут быть смещены из-за здоровья).
Потом медсестра собирает толпу и разводит по разным отделениям.
Зав.отделением принимает быстро, берет карту, все анализы, немного расспросов и всё. У него надо было про платную палату договариваться, но я не знала, а сами они не предлагают. Потом идём на пост, медсестра отводит в нужную палату. Вот я с медсестрой договаривалась про платную палату, и она всё устроила. Чуть ниже напишу чем платная отличается от бесплатной общей палаты.
Ждём обеда в 13:30. Второе нельзя. Только суп. Суп из риса, картошки, морковки и сверху плавает немного масла подсолнечного и еще меньше зелени, но мне понравился.
Обед общий Калужская областная больница Анненки
Разрешили пить воду. Но пить не хочется, от воды хочется есть, поэтому проще перетерпеть так, организм хорошо настраивается на операцию, волнение и тревога хорошо сбивают аппетит.
Берут кровь на группу и резус.
Днём приходит знакомится хирург, расспрашивает чем болела, были ли операции до этого и какие, смотрит анализы, мнёт живот, говорит, что можно сегодня пить, а завтра ни есть, ни пить.
Я начиталась, что ставят клизмы вечером и утром — но вечером пришла медсестра посмотреть живот, нет ли на нём волос (длинного пушка), вот такое надо было бы сбривать, но про мой живот сказали, что всё хорошо, вот у неё я и узнала, что клизм не будет ни утром, ни вечером.

Теперь расскажу про платную палату в Калужской областной больнице в Анненках, хирургическое отделение, 4 этаж.
Цена вопроса: 800р — двухместная с холодильником и туалетом (туалет, раковина и не работающая душевая кабинка), 1000р — одиночная, с теми же условиями.
Но т.к. меня уже определили к конкретному врачу, то в моём крыле была только двухместная платная палата.
В палате: две кровати, две тумбочки, два кресла, стол обеденный, холодильник, розетка (плюс тройник был), санузел, за дверью вешалка.
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки
Платная палата Калужская областная больница Анненки

Второй день в больнице — оперция.
С утра посещение анестезиолога (те же расспросы: были ли операции и какие, ваши болезни) потом забежал хирург сообщил примерное время операции, у меня было назначено на 10:30, точнее в это время должна прийти медсестра и меня забрать.
Ожидание…
Пришла медсестра, поставила 2 укола, один из них антибиотик, другой — не знаю.
Тут сказали, что с утра, не вставая с кровати, нужно было одеть компрессионные чулки.
Одела чулки. Тут, начитавшись отзывов я всё ждала, что скажут про одежду и где её снимать, но на мне оставили почти всю одежду: трусы, сарафан, лифчик — всё осталось.
Украшения надо было снять, но я сняла заранее и убрала, чтобы не потерялось и никто не украл.
На каталку положили моё одеяло с кровати. Положили меня на каталку, укрыли этим одеялом и повезли на другой этаж. Там я переползла на операционный стол. Привязали ноги. В этом зале было довольна-таки холодно и чулки приятно грели ноги. Попросили забрать платье-тунику так, чтобы был виден живот.
Около получаса пытались найти вену и поставить катетер, у меня плохо вены видны и все и всегда мучаются, чтобы взять кровь, а тут надо толстенную иглу воткнуть.
В итоге потом появились 3 больших синяка на двух руках, позвали помощницу и она воткнула.
Из капельницы что-то потекло в вену, все заботы улетучились и я спокойно уснула.
Следующее, что я помню трудно дышать, наверное трубка была во рту, ее вытащили сразу стало легче дышать и вывезли в коридор.
В коридоре я долго лежала, то проснусь на 1 минуту, то отключусь. Первым моим вопросом было: «Мне камень отдадут?» Хирург вытащил пакет, который лежал возле меня и показал пакет с камнем. Потрогать или поднять руку сил не было.
В палате меня не было 2,5 часа. Сколько читала отзывов все писали про час, я так мужу и сказала, а тут целых 2,5 часа!
Привезли, сказали скатиться вниз, каталка выше, чем кровать, вообще как-то меня сбросили на кровать — я не сильно помню. Из-за того, что катетер в руке остается до следующего дня, то опираться на эту руку и ею манипулировать вообще практически было не возможно, это сильно усложняло все мои движения.
Сказали мужу следить, чтобы дышала. Около часа я ещё проспала с просыпаниями. Потом проснулась от сильной тошноты и вот — рвота желчью, хорошо, что ведро было. Пить было нельзя, только поласкать рот.
Пришел врач, сказал ходить, если не кружится голова и разрешил пить.
До операции врач так быстро уходил, что поговорить и расспросить его о чем-то было не возможно, после операции у меня был заклеен весь живот и я уже думала, что мне сделали полостную операцию. И вот тут муж поймал на выходе из палаты врача и спросил как прошла операция через проколы или полостная, врач сказал, через проколы и мы успокоились.

Сажусь (гроко сказано, муж с трудом поднимает меня за руку), маленький глоток воды и рвота, но уже не такая сильная и последняя, голова кружится. Пить хочется часто, но малюсенькими глотками. Очень помогла «бутылка с соской», это я так называю эти бутылки, для детей продают специальные бутылки с носиком, мне нравится их брать в дорогу, чтобы не пролить на себя в машине воду. И вот тут очень было из неё удобно пить, немного поднять голову и сделать маленький глоток.
Принесли утку. Ещё через полчаса попытка, сажусь, голова кружится совсем чуть-чуть. Сил нет. Но я помню, что в отзывах писала, что надо сходить в туалет, иначе утку подложат (я даже не представляю как ей пользоваться), поэтому у меня теперь главная цель встать и сделать несколько шагов до туалета. Вот в это время очень радовалась тому, что у меня в платной палате до туалета несколько шагов, а не длинный коридор.
Муж поднимаем, я опираясь на него, практически повиснув на нём, иду до туалета с остановками, коленки дрожат, равновесие держать сложно. Муж помогает сесть и встать. Путь обратно. Через час ещё попытка, уже легче. Потом ещё, уже просто опираясь на руку, постояла у окна.
Вечером уже сама сходила в туалет. На ночь ставят укол. В первый день, в день операции, болей практически никаких нет, немного тянет шов над пупком.
Пью воду, есть захотелось уже ближе к ночи, немного поурчал желудок.
Ночью спала плохо — жёсткая кровать, не удобная подушка, страшно и не удобно повернуться, мешает катетер на руке, и моя постоянная проблема — это чулки постоянно пытались с меня сползти, скручивались и приходилось их подтягивать и разгибать резинку.
Вечером забежал дежурный врач с вопросом у вас всё хорошо, и сразу выбежал. Муж его поймал в коридоре, чтобы узнать что делать, если мне ночью станет плохо, я ведь ночью одна в палате. Дали номер телефона поста.

Третий день в больнице
С утра укол обезболивающего.
Пришел с тура врач, спросил, всё ли хорошо, разрешил снять катетер и попросил подписать бумаги (лист в карте).
Потом пришла медсестра и сняла катетер и наложила спиртовую повязку, через 20-30 минут повязку можно снять. Наконец-то можно двигать правой рукой! Стало гораздо легче вставать и ложится. Ложится легче, а вот вставать помогал муж.
Пришла боль в правое плечо, когда ложишься, сильная, минут 5 и становится легче, а так же трудно дышать, боль в верхней части. Я знала, что это от газа, который закачивают в живот при удалении желчного, что надо это переждать.
Сделали перевязку. Сняли огромные пластыри и оставили 3 шва-прокола без всего, а над пупком небольшую повязку
Ощущение, что живот вырос, при ходьбе приходится его держать снизу.
Лёгкий обед и завтрак, а к вечеру тошнота, но без рвоты, ужин весь вылила в раковину.
Завтрак, как его тут называют «Нулёвочка»:
каша из размолотого риса, йогурт, чай сладкий
Завтрак "нулевочка" в Калужской областной больнице в Анненках

Обед: бульон из говядины и компот из сухофруктов сладкий.
обед "нулёвочка" в Калужской областной больнице в Анненках

Ужин: какая-то каша, сладкий чай.
ужин "нулевочка" в Калужской областной больнице в Анненках

Кстати, как я читала заранее, то после операции есть нужно по-понемножку и часто, а т.к. кормят 3 раза в день, я растягивала свою еду, да и съесть после стольких дней голодания всё сразу не хочется. Утреннюю кашу я ела за 3 подхода, йогурт в обед. Бульон за 2 подхода. Между едой пила по глотку чай/компот.
Видно бульон не пошел, и поэтому была тошнота
Дежурный врач не пришёл в этот вечер.

После обеда стал немного побаливать живот, не сильно, как бы тянет, не приятные ощущения.
На ночь укол обезболивающий.
Я уснула в 9 вечера, проснулась в 11 ночи и плечо уже не болело, животу хорошо, видно укол подействовал. В кровати жарко, т.к. все матрасы упакованы в резиновые чехлы и на резине лежит простынка. Повернуться на бок у меня не получилось, живот вырос и как бы сваливается в бок и тянет шов и приклеенную повязку. Поэтому все дни в больнице я проспала на спине, часто просыпаясь от жара в спине, двигая ногами, пальцами ног.

Четвертый день в больнице
С утра зашел врач. Тут я у него наконец-то спросила, нормально ли, что живот увеличился, плечо болит и тошнило вчера.
Про плечо он сказал, что это от газа, живот — рассосётся со временем, тошнит — от еды, видно не пошла.
Днём я уже ходила по коридору придерживая живот, он немного отвис, выглядело ужасно.
Кстати, из одежды очень удобно в платье — ничего не давит на живот, ни каких поясов и резинок.
В этот день еды была точно такая же, только на ужин была манка. Бульон я есть побоялась, муж принёс на обед ещё один йогурт 1,2% жирности.
С утра я отказалась от обезболивающего укола, т.к. мне сказали, что на след. день меня выпишут. Но в этот день было всё замечательно, плечо не болело, точнее чуть-чуть иногда чувствовалось, живот не болел, чуть-чуть не приятно там, где шов над пупком.
Вечером зашёл дежурный врач, но вопросов к нему уже не было.
Кстати, дренаж мне не ставили.
Уже предвкушение того, что завтра выписка. Но т.к. завтра была суббота, выписку мне дали в пятницу, перед этим муж сходил заплатил за платную палату, мне она обошлась в 3200р. Я считаю, что это совсем не дорого за то, что в палате есть санузел. В палату ко мне никого не подселили и я так и пролежала одна, правда днём со мной сидел муж и всячески помогал, приносил еду, помогал вставать.

На следующий день после завтрака я уже поехала домой.

Камень я свой стала мыть и от него отвалился кусочек.
По размеру камень в желчном у меня был большой, примерно 37 мм
большой камень в желчном пузыре

большой камень в желчном пузыре

я попыталась на него надавить чуть сильнее и он, как песочное печень или кусок земли, у меня рассыпался в руках.
Для меня было странным, почему же он у меня не растворился препаратами, раз был таким мягким и хрупким.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.