Как самостоятельно настроить спутниковую тарелку?

Самостоятельная установка и настройка спутникового интернет и спутникового оборудования (пример настройки на Astra-5A провайдер SATGATE)

Для начала надо решить что мы хотим от спутниковой технологии. Можно установить оборудование для просмотра спутникового телевидения, для граббинга(grabbing, рыбалка), для синхронного или асинхронного доступа к сети интернет. Ещё полезно вникнуть в технологию Спутникового интернет. Википедия, свободная энциклопедия
Здесь будет приведён пример самого простого способа доступа к сети интернет — асинхронный. Пример подключения к спутниковому провайдеру SATGATE.

примечание:
Вы уже знаете, что высокоскоростной спутниковый канал используется только для приема информации из Интернет. Если у вас никогда не было интернета и в данный момент нету то для работы спутникого интернета Вам потребуется какой-либо исходящий интернет канал! Для отправки запросов и другой исходящей от Вас информации применяется любой наземный вид соединения. В данном случае наземный канал связи — это беспроводное соединение GPRS (или SkyLink), предоставленное любым сотовым оператором или ADSL, или любой интернет канал.

Для того чтобы выбрать какое-либо оборудование надо решить какой спутниковый интернет провайдер Вам подходит.
Говорить где живут эти провайдеры и как про них узнать не буду т.к. все уже должны уметь пользоваться поиском
Для города Обнинск вполне подходит спутниковый провайдер SATGATE спутник Astra-5A (позиция 31,5). Достаточно качественный, надёжный и самый выгодный по сравнению с его конкурентами…

Карта покрытия



Несущая 5.201 (B1)
Частота несущей: 11,733 GHz
Скорость передачи символов: 14,000 MSPS
Поляризация: Горизонтальная
Модуляция: QPSK
Коррекция ошибок (FEC): 3/4

Несущая 5.235 (B35)
Частота несущей: 12,379 GHz
Скорость передачи символов: 27,500 MSPS
Поляризация: Горизонтальная
Модуляция: QPSK
Коррекция ошибок (FEC): 7/8

Какое оборудование мне нужно, чтобы воспользоваться сервисом компании SatGate?

— Персональный компьютер с 64Mb RAM, 100Mb дискового пространства;
— Dial-UP, DSL, ISDN или любое другое соединения с Internet для
запросов(исходящий интернет канал);
— Спутниковая антенна (0,9 — 1,8m с конвертером типа Ku);
— DVB-приёмник с соответствующим программным обеспечением.
SATGATE — Частые вопросы

Рекомендуется устанавливать спутниковую тарелку СУПРАЛ (*) диаметром не менее 0.9 м. (Почему супрал? Алюминий или металл? У меня алюминий, никакой проблемы со ржавчиной и ещё много плюсов алюминия.Какие ещё типы тарелок бывают ищем в самой умной поисковой системе НИГМЕ.ру).
Конвертор — Ku-диапазона (универсальный тип. узнать какие бывают конверторы только в НИГМЕ.ру.)
DVB-приёмник — может быть типа DVB-S или для нового типа и скоростного доступа DVB-S2 (Astra и SATGATE теперь поддерживают технологии DVB-S2). А модель выбирать и производителя как Вам понравится (В моём случае SKYSTAR2, (SKYSTAR3, RED PROF 1100 ну конечно щас уже есть круче))

2) Где купить оборудование для спутникового Интернет?

Купить оборудование можно если вы в пределах Калужской или московской области то в первую очередь на сайте здесь или в интернет магазине для других областей с доставкой Почтой.
Доставка спутниковых карт, оборудования в другие регионы РФ.

Если вдруг у вас рядом с домом ЕСТЬ места где вы увидели тарелки как реклама стелефоном на прилавке например в каких-нибудь лавках электродетеалей (но это конечно ламерский вариант, потому, что цены у них завышены в разы).
Само собой дешевле всего купить всё спутниковое оборудование в МОСКВЕ (если вы живёте в Москве или другом большом городе с оптовыми поставками спутникого оборудования)
Для калужской области — Договориться о покупке оборудования без установки, Консультация по т.8906-640-43-76 Алексей [email protected] icq 398-712-922

3) Как установить и настроить спутниковое оборудование?

Начать стоит с определения места для установки тарелки. Если у Вас окна смотрят на север или запад, то никакой Astra-5A поймать не получится и тарелку надо тащить на крышу и там как крепить далее тянуть провод в дом (но тоже нормальный вариант-не загораживает солнце :) )…
Если же окна смотрят на юг или как в моём случае на запад то сверлим перфоратором стену, крепим кронштейн на мощные анкера или дырявим балконную плиту и крепим на шпильки 8мм. :)
После того как тарелку смонтировали на стену преступаем к настройке оборудования…
Устанавливаем DVB карту, ставим ДРАЙВЕРа, соединяем кабелем DVB карту с конвертором установленном на тарелке.
Рассчитываем угол наклона и поворота тарелки для настройки на спутник Astra-5A 31.5 E с помощью программы SMWLink 3(найти её можно в интернете весит 1.5 МБ). Запускаем SMWLink 3, в закладке Antenna Alignment выставляем широта 55°05'N долгота 36°37'E (Latitude и Longitude — широта и долгота Вашего положения соответственно Satellite position — точка стояния спутника (восточная долгота — со знаком "+")) и смотрим куда надо поворачивать тарелку(так циферки можно сравнить с компасом) и на какой угол наклонять, только не забудьте правильно высчитать угол офсета вашей офсетной тарелки(т.е. там есть Elevation angle(deg) и вроде от него надо вычитать угол офсета вашей тарелки, а этот угол указан в паспорте тарелки… короче если считать влом — главное направить тарелку ровно на юг (для обнинска) и вверх вниз там уж крутить ) пока не поймается сигнал. Ещё вариант посмотреть на доме есть ли маленькие тарелки ТРИКОЛОР Или НТВ+ и относительно их настраивать чуть чуть правей и чуть чуть ниже!
Далее для удобства настройки скачайте программу FastSatFinder(!!! качать только совместимую с вашей DVB карты, другая может не работать!!!.. Хотя зашёл на сайт производителя программы для самого простого поиска спутников на компьютере www.fastsatfinder.com — СКАЧАТЬ программы для нахождения спутникового сигнала и удивился насколько крутые они делают новые версии! Ничего кроме этой проги мне бы не понадобилось если стал бы новичком! Так что качаем программу для поиска спутникового сигнала и продолжаем! Единственный минус то что версия 2.6.0 при тестировании повела себя очень плохо и просто эмулировала сигнал! Поэтому решено выложить старую, РАБУЧУЮ версию программы для карт SKYSTAR2 СКАЧАТЬ FAST STAR FINDER. Но если что, то в нашем спутниковом форуме обсуждались программы для поиска и с картинками!
Fast starfinder- Это программа сделана для аудио сигнализирования нахождения спутника и голосового контроля за уровнем сигнала на англ и рус языках) в ней укажите свои настройки для Astra-5A указаны или на сайте или выше по этому тексту, жмём find и идём крутить тарелку… Можно воспользоваться и стандартными средствами для настройки на спутник входящие в комплект с драйвераами DVB карты… ну если находим сигнал с первого раза, то значит повезло, а если нет — то лезем в яндекс и ищем «настройка тарелок для чайников»…
Вобщем… далее заходим на сайт провайдера SATGATE www.satgate.ru и начинаем изучать принципы работы и способы выхода в интернет через спутник…

*информация может устареть ибо она актуальна на дату её написания!

4) Подключение и оплата спутникового интернет!

Для создания учётной записи и пополнения баланса Вы можете воспользоваться сайтом https://members.satgate.ru/
Минимальная сумма для перевода на счёт 20у.е., поэтому советую воспользоваться созданием учётной записи и пополнение через дилеров сатгейта(SATGATE) www.belsat.net ИЛИ https://cabinet.satline.org/ -создание и пополнение баланса от 0.01 у.е. и ЭТО ЕЩЕ НЕ ПРИДЕЛ, можно сразу купить что-то типа Подписка на сервис со спутника Sirius 4. На счету 1$ за 0.99$, причём покупать и пополнять её можно не только через Электронные валюты как WEB MONEY но и с помощью отправки платного СМС с мобильного телефона, купить можно здесь!
Выбираем способ подключения -через Slonax,VPN, OpenVPN, IP-IP…

Для настройки соединения SLONAX
качаем слонакс тут onlyslon.org/slonax/, далее заходим в свой созданный аккаунт на https://members.satgate.ru далее проверяем или выставляем тип подключения SLONAX в личном кабинете>My preferences, запускаем слонакс, затем открываем письмо в котором нам прислали логин и пароль, ищем там primary slonax server и сверяем с настройками слонакса configuration>connection settings, если айпи несходятся то вписываем тот что в письме пришёл, далее в той же закладке настроек слонакса чуть ниже 2 поля с логиным и паролем, их тоже копируем с письма, сохраняем и перезапускаем слона! В принципе далее всё ищете на сайте www.satgate.ru или на ихнем форуме… там или на нашем форуме Любые вопросы обсуждаются на форуме, спутниковый софт, оборудование.Заходите точно помогут…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.