Как выбрать ноутбук?

Как выбрать ноутбук?

Вы решили выбрать ноутбук, но не знаете какой выбрать? В магазинах представлено такое разнообразие моделей, что у вас разбегаются глаза? Даже настольный компьютер выбрать довольно сложно, а с ноутбуками еще больше заморочек. Вещь это довольно дорогая и страх ошибиться вполне обоснован.
Я даже несколько раз встречала психологические тесты, помогающие выбрать ноутбук. Но нас они сейчас не интересуют. Мы будем выбирать лучший для себя ноутбук, основываясь на собственных потребностях и возможностях.
Вообще, ноутбук — очень удобен тем, что его можно взять и перенести туда, где вам удобнее на нем работать. Я тоже пользуюсь ноутбуком. Когда мне нужно писать очередную статью, а муж хочет послушать музыку (он даже в наушниках слушает ее так громко, что она сбивает меня с мыслей), я просто беру свой ноутбук и ухожу в другую комнату, очень удобно. Ваше рабочее место может быть там, где вам захочется, хоть на лужайке перед домом. Но за такое удобство придется, конечно, немного переплатить. Поэтому не удивляйтесь, что при равной мощности настольного и портативного компьютера, второй будет стоить дороже.

Как же выбрать ноутбук? Итак начнем…

1. Цели

Определившись с тем, как мы будем использовать наш ноутбук, нам будет гораздо проще подобрать для себя нужную модель. Вы собираетесь использовать портативный компьютер только для доступа в сеть и общения с друзьями? В таком случает вовсе необязательно тратить деньги на модель с быстрым процессором и большим объемом оперативной памяти. Но если вы собираетесь заниматься на нем дизайном или играть в видеоигры, то без хорошей видеокарты, мощного процессора и большой памяти, вам не обойтись.

2. Размер экрана

Если вы привыкли к большому настольному монитору, то вам, скорее всего, захочется выбрать ноутбук с достаточно большим экраном. Стандартом считаются экраны диагональю 15", но есть также 17",19" и даже 20". Если ноутбук нужен вам в качестве замены настольному компьютеру, берите тот, у которого экран больше. Это также удобно, если вы собираетесь смотреть на нем фильмы или располагать рядом окна двух и более приложений.
Только следует помнить, что, чем больше экран у ноутбука, тем тяжелее он будет и тем меньше время его работы от батареи. Обычно 10" нетбуки могут работать 3-7 часов, в зависимости от модели аккумулятора. 12-13" ультра тонкие версии показывают примерно то же время, но они, как правило, в два раза тяжелее нетбуков. 14" модели работают примерно 4-6 часо, 15-16" — 2-5 часов, а 17" и более — всего 1,5-3 часа. Конечно, многое зависит от комплектации ноутбука. Если ваш будет оборудован мощной игровой видеокартой, то время работы от батареи может уменьшиться на половину. Учитываем вышесказанное при выборе ноутбука.Переходим к следующему пункту.

3. Аккумулятор

Обычно, чем дольше срок службы батарей, тем лучше. Но, если ноутбук будет постоянно стоять у вас на столе, то не следует особо задумываться о том, как долго он может работать без электропитания. Но если вы рассчитываете брать ноутбук в дорогу или работать в местах, не оборудованных розетками, нужно убедиться, что аккумулятор качественный и сможет поддерживать работу машины нужное время.

4. Жесткий диск

Собираетесь ли вы хранить на ноутбуке видео и другие медиа-файлы? Если да, то вам понадобится достаточно большой жесткий диск. Но даже обычным пользователям я бы порекомендовала брать ноутбук с диском не менее, чем на 160Гб.

5. Сеть

Желательно, чтобы ноутбук имел встроенный Wi-Fi. Это позволит выходить в Интернет посредством беспроводного соединения в любом месте, где есть точка доступа. Также желательно наличие встроенной сетевой карты, если вам нужно будет подключать ноутбук к сети с помощью обычного Ethernet кабеля.

6. Оперативная память

Объем оперативной памяти должен быть не менее 2Гб, особенно, если в качестве операционной системы установлена Windows Vista.

7. DVD-проигрыватель/резак.

Большинство современных ноутбуков оборудованы DVD-проигрывателями с функцией записи. Но вы можете приобрести тот, что дополнительно способен воспроизводить Blu-Ray видео, если вы собираетесь смотреть таковое на своем ноутбуке.

8. Card Reader

Если у вас есть цифровая камера или другая техника, записывающая информацию на карту памяти, убедитесь, что в ноутбуке есть кард ридер, поддерживающий карты такого типа.

9. Bluetooth

Если вы хотите иметь возможность подключать к ноутбуку какие-либо устройства (наушники, камеры, мыши и т.д.) без использования проводов, убедитесь, что он оборудован Bluetooth приемником.

10. USB порты

Удостоверьтесь, что в ноутбуке имеется достаточное количество USB портов для подключения нужных устройств. Минимально необходимое количество — 2 USB порта.

При выборе ноутбука помимо комплектации, важно учесть условия гарантийного обслуживания. Некоторые компании могут просто обменять ваш ноутбук, если что-то пойдет не так, другие отправят вас в сервис-центр (который может находиться довольно далеко от самого магазина), а другие приедут к вам домой или в офис и устранят поломку на месте. Также нужно убедиться, что в гарантийном талоне обговорено время, в течение которого должен быть решен вопрос о ремонте или обмене покупки. Некоторые компании могут бесконечно долго оттягивать принятие решения. Внимательно осмотрите приобретаемый ноутбук. Убедитесь, что все защитные наклейки на месте, и они не повреждены. Потому что, если это не так, то в случае неисправности, вы теряете шанс на гарантийное обслуживание.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.